16+
09 июля 2014 07:40

Доступное жилье для копейчан становится реальностью

Челябинская область вошла в новый жилищный проект, который предполагает строительство недорогого социального жилья.
Дома по улице Жданова, г. Копейск

Челябинская область вошла в новый жилищный проект, который предполагает строительство недорогого социального жилья.

Соответствующее соглашение по включению в программу «Жилье для российской семьи» регион заключил с федеральными Минстроем и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

По мнению экспертов, цена на жилье, возведенное по этой программе, на рынке недвижимости не будет превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость недвижимости будет снижена за счет субсидий застройщикам, которые они смогут использовать  на обеспечение инженерной инфраструктурой участков под строительство. Размер финансирования — до 4 тысяч рублей на 1 квадратный метр общей площади.

«Социальную»  недвижимость смогут те южноуральцы, в чьих семьях на одного человека приходится не более 18 квадратных метров площади. Кроме того, претендовать на него смогут граждане, живущие в аварийных домах, а также семьи, получившие материнский капитал, многодетные семьи и ветераны боевых действий.

Как прокомментировал начальник отдела жилищной политики администрации Копейска Сергей Деев, участие в проекте поможет многим семьям решить жилищную проблему. На сегодняшний день в городе стоимость жилья составляет 34-35 тысяч рублей за квадратный метр, и появление более дешевого сегмента недвижимости, несомненно, даст положительный эффект. В то же время надо понимать, что помощью воспользуются те, кто имеет собственные или кредитные средства на покупку квартиры, в то время как часть людей, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья, таких средств не имеют. Поэтому, по мнению Сергея Валерьевича, необходимо реализовывать и целевые программы, рассчитанные на эту категорию населения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2