16+
30 июля 2014 05:08

Количество убыточных котельных в Челябинской области будет сокращаться

На сегодняшний день в области имеются 72 неэффективных котельных. Хотя это всего лишь 10% от общего числа, тем не менее, убытки от их эксплуатации, по экспертным оценкам, достигают 220 млн. рублей...
Количество убыточных котельных в Челябинской области будет сокращаться

Глава региона Борис Дубровский провел совещание с участием представителей регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, глав муниципалитетов и инвесторов. Главной темой стала реализация совместных проектов по модернизации теплоэнергетики в Челябинской области.

- У нас на сегодняшний день имеются 72 неэффективных котельных. Хотя это всего лишь 10% от общего числа, тем не менее, убытки от их эксплуатации, по экспертным оценкам, достигают 220 млн. рублей, - отметил Дубровский. - Для того, чтобы эту проблему решить, требуется 1,5 млрд. рублей частных инвестиций и затраты областного бюджета примерно оцениваются в 1 млрд. рублей. С учетом ежегодных убытков это достаточно эффективное вложение.

За последние три года в Челябинской области было заменено 116 убыточных котельных, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 млн. рублей. Проекты осуществлялись с привлечением частных инвестиций  в объеме 1 млрд. 350 млн. рублей, участие областного бюджета составило 916 млн. рублей.

- Эта работа была отмечена Дмитрием Медведевым на форуме ЖКХ, который проходил в июне, как удачный пример качественной работы Челябинской области. Необходимо эту практику продолжить, - подчеркнул глава региона.

Так, в текущем году из областного бюджета направлены 220 млн. рублей на модернизацию 14 неэффективных котельных в 10 муниципальных образованиях, еще 300 млн. рублей вложат инвесторы. Кроме того, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области принял решение оказать содействие в строительстве новой газовой котельной в поселке Ленинск Миасского городского округа, ранее отапливаемого от старой ведомственной котельной. На строительство газовых сетей к этому объекту направлено 26 млн. рублей из областного бюджета,  а саму котельную установят на средства частного капитала.

В регионе реализуют свои проекты несколько инвесторов. Среди них ООО «ТЭСиС», который за четыре года провел модернизацию 14 котельных на общую сумму 511 млн. рублей собственных средств. Напомним, что ООО «ТЭСиС» в 2013 году установило в копейском поселке Бажово три газовых котельных, что позволило жителям перезимовать в комфортных условиях. До этого на протяжении нескольких лет из-за недостаточной мощности старой угольной котельной бажовцы неоднократно жаловались ни низкую температуру воздуха в своих квартирах.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2