16+
01 августа 2014 11:30

В планах властей Челябинской области ликвидировать 180 тыс. кв. м аварийного жилья

В Копейске действует муниципальная программа по переселению из аварийного фонда. Сейчас в городском округе возводятся два жилых здания, 58 квартир в них предназначены для переселения граждан из...
В планах властей Челябинской области ликвидировать 180 тыс. кв. м аварийного жилья

Согласно указу президента РФ, к началу 2017 года в регионах должен быть полностью ликвидирован ветхо-аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года.

На эти цели в Челябинской области выделено 6 млрд. 330 млн. рублей. В регионе 180 тысяч кв. м относятся к аварийному жилфонду. По некоторым источникам, лидерами по количеству ветхих домов здесь являются Карталы (12,5%) и Карабаш (8,6%), а на третьем месте – Копейск (7,5%).

Замглавы Минстроя Челябинской области Сергей Сихарулидзе  уточнил, что под действие программ Фонда попадают только аварийные многоквартирные дома. Обязанности по содержанию частного жилфонда полностью лежат на плечах собственников, поэтому он не учитывается. Исключаются  также одноквартирные дома, находящиеся в муниципальной собственности, потому что это зона ответственности органов местного самоуправления.

На начало 2014 года в Копейске ветхими признаны 734 дома. Из них непригодными для проживания являются 288 строений, аварийными – 147. В очереди на получение жилья стоят 1 653 семьи, из них 227 семей имеют право на первоочередное предоставление квартир.

- Проблема ветхо-аварийного жилого фонда в городе стоит остро, однако, благодаря усилиям властей, она динамично решается. Так, в 2010 году из аварийного фонда не было переселено ни одной семьи, в 2011 году удалось расселить 48 семей, в 2012 году – 68, в 2013-м – 156, - прокомментировал глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.

В городе действует муниципальная программа по переселению из аварийного фонда. Сейчас в городском округе возводятся два жилых здания, 58 квартир в них предназначены для переселения граждан из ветхо-аварийного фонда. На условиях софинансирования из регионального бюджета на эти цели выделено более 12,5 миллионов рублей, из местного – 6,7. Еще около 35 миллионов направлено из федеральной казны. Как сообщил Вячеслав Истомин, сдача объектов планируется не позже осени 2014 года. Ожидается, что в новые дома на улице Кирова, 32 и проспекте Коммунистическом, 5 люди будут переселены из поселков Потанино, Бажово, Вахрушево, Старокамышинска и Горняка.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2