16+
19 декабря 2014 07:40

Копейск обсудил послание президента РФ Федеральному Собранию

Докладчик  - глава Копейска Вячеслав Истомин – подробно обсудил с руководителями предприятий и управлений города тезисы документа. Глава города обратил внимание на необходимость повышения эффективности экономики, импортозамещения в производстве, повышения продолжительности жизни людей. 
Копейск обсудил послание президента РФ Федеральному Собранию
Автор: Алексей Самаев

Докладчик  - глава Копейска Вячеслав Истомин – подробно обсудил с руководителями предприятий и управлений города тезисы документа. Глава города обратил внимание на необходимость повышения эффективности экономики, импортозамещения в производстве, повышения продолжительности жизни людей.

Напомним, по мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, ряд ключевых направлений Стратегии развития нашего региона до 2020 года укладываются в логику послания, и теперь основная задача — реализовать их с максимальной эффективностью.

Комментируя тезис о необходимости создания индустриальных парков в регионах, Вячеслав Истомин отметил, что в ближайшее время будет рассматриваться возможность появления такого парка в Копейске.

Президент обратил внимание на необходимость освобождения бизнеса от навязчивого контроля и уменьшения количества проверок. При обсуждении этого положения послания, начальник управления экономики и торговли Ольга Ланге отметила: «В Копейском городском округе управление экономики и торговли наделено функциями государственного контроля в области лицензирования. Все наши проверки прозрачны, план проверок согласовывается с прокуратурой и публикуется на сайте городской администрации. За три дня до проведения проверок предприятия извещаются об их проведении. В 2013 году было проведено 13 плановых проверок, ни одна из них правонарушений не выявила, в том числе в области торговли алкогольной продукцией. В 2014 году было запланировано и проведено 7 проверок, и также ни одна из них не выявила нарушений в области лицензирования.

Что касается эффективности экономики, можно сравнить динамику объема отгруженной продукции по итогам 10 месяцев текущего года относительно того же периода времени 2013 года. 14 миллиардов 259 миллионов 614 тысяч рублей (105,9 процента). Индекс промышленного производства составил 117,8 процента. Объем отгруженной продукции на одного работающего на крупных и средних предприятиях составил 609 тысяч рублей (увеличение на 6 процентов). Объем отгруженной продукции в среднем на одного жителя города составил 198 тысяч рублей (104,3 процента)».

Вячеслав Истомин заметил, что это один из самых высоких показателей в Челябинской области.    

В президентском послании была поднята тема возвращения в школьную программу сочинений. Начальник городского управления образования Александр Тутатчиков поддержал эту инициативу и рассказал о результатах написания сочинений копейскими школьниками: «Впервые за последние 7 лет была апробирована такая форма как написание сочинения. В этом году написание сочинения является необходимым условием для допуска к итоговой государственной аттестации. В Копейске 449 выпускников 11- 12 классов, сочинение писали 399 учеников 11-х классов. 50 учащихся 12-х классов, находящихся в исправительных колониях, писали изложение. Большинство выпускников с заданием справились, по предварительным итогам не справившимися признаны 7 учеников – четверо из школы №2, один из школы №4, двое – из школы №44. У них, а также у тех, кто по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не писал сочинение, будет возможность снова испытать себя в феврале и в мае. Надо отметить, что в каждом часовом поясе у тех, кто пишет сочинение, своя тематика. Это сделано для того, чтобы невозможно было, позвонив, например, во Владивосток, заранее узнать тему сочинения. В этом году отмечается 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова, теме творчества этого поэта уделяется большое внимание, поэтому многие ребята в качестве темы для сочинений выбрали его творчество». 

Глава Копейска обратил внимание на необходимость реализации пунктов послания президента, в том числе особое внимание членов совета директоров он обратил на слова президента о том, что наступающий год – год 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Вячеслав Истомин обратил внимание собравшихся на то, что в городе уделяется большое внимание поддержанию в надлежащем состоянии памятных мест, связанных в Великой Отечественной войной и обратился к директорам с просьбой сделать все для достойной подготовки и проведения праздника, в том числе поддержать ветеранов войны и труда городских предприятий.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2