16+
15 января 2015 10:17

Минимальная заработная плата южноуральцев увеличится

Вступило в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате. Документ подписали три стороны социального партнерства - профсоюзы, правительство и региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».
Минимальная зарплата южноуральцев увеличится

Вступило в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате. Документ подписали три стороны социального партнерства - профсоюзы, правительство и региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Согласно соглашению, на территории Челябинской области минимальная заработная плата во внебюджетном секторе экономики с 1 января установлена в размере 8 300 рублей, в бюджетном секторе экономики - на уровне 5 965 рублей, а с 1 июля 2015 года она будет повышена до 6 100 рублей.

Надо отметить, что соглашение распространяется на организации, входящие в «Союз промышленников и предпринимателей». Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области обратится к работодателям, осуществляющим деятельность на территории области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета, с предложением присоединиться к данному соглашению.

Порядок присоединения определен статьей 133.1 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрено, что в случае непредоставления мотивированного отказа в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении, соглашение считается распространенным и подлежит обязательному исполнению.

Для справки
Сегодня в южноуральском отделении «Союза промышленников и предпринимателей» объединены около ста представителей бизнеса от ключевых секторов экономики: металлургии, машиностроения, ТЭК, инвестиционно-банковской сферы, оборонно-промышленного комплекса, строительства и строительной индустрии, легкой и пищевой промышленности, сферы услуг. Предприятия, главы и владельцы которых входят в состав СПП, производят в совокупности более 70% валового регионального продукта Челябинской области.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2