16+
07 июля 2015 07:27

К бажовцам приехали представители власти

Дело в том, что в последние годы грунтовые воды поднялись до такой степени, что жидкость не только стоит в подвалах домов, но и заходит в жилое помещение. Согласно заключению гидрогеологов, со временем проблема будет лишь усугубляться, для ее устранения нужно обустроить систему отвода воды. Для строительства серьезной дренажной системы муниципалитет не имеет средств.
Подтопление в копейском поселке Бажово
Автор: Алексей Самаев

В поселке Бажово состоялась встреча местных жителей с представителями аппарата уполномоченного по правам человека по Челябинской области и представителей муниципальной власти.

Напомним, ранее в аппарат уполномоченного поступило коллективное обращение жителей улиц Каслинской, Ангарской и Ильменской, в котором они обращали внимание на условия своего существования. Дело в том, что в последние годы грунтовые воды поднялись до такой степени, что жидкость не только стоит в подвалах домов, но и заходит в жилое помещение.

Согласно заключению гидрогеологов, со временем проблема будет лишь усугубляться, для ее устранения нужно обустроить систему отвода воды.

Городские власти делают все, что могут, для откачки воды, вот и в минувшие выходные проводилось откачивание, но это лишь понижает остроту ситуации в пиковые моменты, а для строительства серьезной дренажной системы муниципалитет не имеет средств.   


Помощник уполномоченного по правам человека по Челябинской области Анна Ильина на месте ознакомилась с ситуацией, произвела фиксацию положения, в котором находятся жители поселка.

– В настоящий момент воды непосредственно в домах нет, однако есть следы ее пребывания в домах – тина и так далее, - отметила Анна Григорьевна. - Очевидно, что существует угроза для здоровья людей, в том числе детей. Судя по всему, не были проведены должные работы при закрытии шахт, потому что здесь идет подъем именно шахтных вод. Непонятно вообще, насколько оказавшиеся в зоне подтопления строения пригодны для проживания, особенно в зимний период. Копейск своими силами не может справиться с этой масштабной бедой. Для ликвидации подтопления, а также, для переселения граждан, если соответствующая комиссия придет к выводу о его необходимости, нужны областные, а возможно, и федеральные средства.  Мы сообщим об увиденном губернатору Челябинской области, который примет решение о том, какие меры примет регион для решения проблемы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

Новости СМИ2