16+
13 октября 2015 10:55

В Копейске реализуется программа капремонта жилья

Дом № 20 на улице Грибоедова ждал капитального ремонта более трех десятилетий. Единственный капремонт здания, построенного 76 лет назад, был произведен в далеком 1982 году, жильцы даже помнят точную дату его окончания – 20 июля. Состояние дома в последние годы иначе как плачевным было не назвать, поскольку внутренний микроклимат в квартирах практически полностью совпадал с погодой за окном: если на улице дождь – впору и дома зонт открывать, если мороз – гуляй по комнатам в шубе и валенках.
В Копейске реализуется программа капремонта жилья
Автор: Светлана Полежаева
Дом № 20 на улице Грибоедова ждал капитального ремонта более трех десятилетий. Единственный капремонт здания, построенного 76 лет назад, был произведен в далеком 1982 году, жильцы даже помнят точную дату его окончания – 20 июля. Состояние дома в последние годы иначе как плачевным было не назвать, поскольку внутренний микроклимат в квартирах практически полностью совпадал с погодой за окном: если на улице дождь – впору и дома зонт открывать, если мороз – гуляй по комнатам в шубе и валенках.

Теперь же, после капитального ремонта, проведенного компанием-регоператором, условия жизни должны стать более комфортными – в доме полностью заменена система теплоснабжения и заново смонтирована конструкция крыши.

- Мы с содроганием вспоминаем, как в квартирах, расположенных на втором этаже, с весны до поздней осени стояли тазы и ведра, чтобы дождевая вода хотя бы не доходила до первого этажа, — говорит жительница одной из квартир Людмила Алексеевна Ромашко. — Дело дошло до дыр в потолке. Про испорченные обои и мебель даже говорить не стоит. На чердаке подручными средствами мы затыкали огромные щели. А сейчас у нас радость – нам полностью заменили обрешетку, на нее положили шифер хорошего качества. Вместо изношенных кирпичных вентиляционных труб на крыше сделаны проходящие через оба этажа вентиляционные шахты, как того требуют современные нормативы.

Соседка Людмилы Алексеевны, Татьяна Ильинична Бганина, тоже помнит немало коммунальных неурядиц, которые ей довелось пережить в родных стенах:

- Лет двадцать назад прямо перед Новым годом у меня в квартире разморозило систему отопления, потому что старые батареи тепла не давали. Если на втором этаже термометр показывал 9-14 градусов тепла, то на первом и вовсе было ниже нуля около пола. Мне пришлось установить автономное отопление, иначе было не выжить.

DSC_0612.jpg

Так бы и страдали жители старого дома на Грибоедова, 20, если бы на территории нашей области не начала действовать программа капитальных ремонтов – только благодаря тому, что этот адрес вошел в реестр копейских домов, подлежащих ремонту, удалось избавиться от застарелых проблем. Это утверждение – не агитация, не красное словцо: подтверждением тому являются слова самих жильцов.

- Мы смотрели на сайте регоператора: на замену кровли только на нашем доме было заложено 950 тысяч рублей из областного фонда капитального ремонта, на замену системы отопления – 360 тысяч рублей, - отметила Людмила Ромашова. — В 2016 году работы будут продолжены: нам должны отремонтировать отмостку и фасад дома – это обойдется в сумму, превышающую миллион рублей. У нас восьмиквартирный дом – мы никогда в жизни бы такие деньги собрать не смогли, и ни одна обслуживающая организация, ни одно ТСЖ эту сумму нам бы не выделило. Так что программа по капитальному ремонту очень хорошая – она позволяет людям не выживать, а жить в комфортных условиях.

- Мы сначала волновались, что ремонт сделают как попало, - продолжают соседки. – Но подрядчики оказались добросовестными: все наши замечания учитывали и даже мусор за собой убирали. В подъездах батареи новые поставили, трубы утеплили.

- Старые радиаторы были холодными, потому что забились за долгий срок службы: вместо двадцати миллиметров их просвет составлял всего лишь восемь, - представитель компании-подрядчика Рашид Илалов, начальник сантехнического участка ООО «Стройконтракт», вводит в курс дела корреспондентов, приехавших со всей области посмотреть на результаты ремонта. – На систему отопления мы даем гарантию пять лет. Если возникнут какие-то нарекания со стороны жильцов, мы обязательно приедем и устраним неполадки. Но, думаю, оборудование будет служить исправно, поскольку работа выполнена на совесть: сделаны подача и обратка, смонтирован узел ввода в дом, установлены термометры и манометры.

Сотрудники компании регионального оператора на этом объекте частые гости: они тщательно отслеживали качество и ход выполнения работ. Ведущий специалист Челябинского отдела Виталий Петрович отметил, что дом на Грибоедова, 20 – один из семнадцати копейских адресов, попавших в программу капитальных ремонтов на текущий год. В следующем году объем работ планируется удвоить, а в дальнейшем еще нарастить темпы. Чтобы планов громадье воплотилось в реальность, копейчане должны выполнять единственное условие – своевременно и в полном объеме вносить ежемесячные взносы в фонд регионального оператора.

DSC_0586.jpg

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

22 апреля 2024 18:00 В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось лично-командное Первенство Копейского городского округа по дзюдо.

Новости СМИ2