16+
24 января 2017 13:48

Минсельхоз: субъекты РФ смогут поставлять зерно в Китай

Министерство сельского хозяйства продолжает работу по допуску зерна на китайский рынок.
Зерно на экспорт

В начале 2017 года планируют подписать протоколы поставок российской гречихи, подсолнечника, овса, семян льна в Китайскую народную республику (КНР). Как сообщает ТАСС, со слов министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, проекты протоколов, подготовленные на подпись, предусматривают возможность поставок этих культур из всех российских регионов. В документах китайская сторона не обозначила конкретные субъекты РФ, т.е. поставки смогут осуществлять все заинтересованные регионы. С просьбой о включении в перечень регионов, имеющих право поставлять в Китай культуры, уже обратилась Курганская область.

Отмечается также, что в 2016 году объемы экспортных поставок были превышены на 6% по сравнению с 2015 годом (увеличились до 756 тысяч тонн зерна).

«До 2030 года будет реализовываться стратегия развития зернового комплекса, в которой предусмотрено устранение существующих барьеров, возникающих при экспорте», - подытожил Александр Ткачев. В настоящее время Минсельхоз России разрабатывает соответствующую дорожную карту.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2