16+
02 февраля 2017 17:08

В 2017 году в обращение поступят новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей

С изображением знаменитых мест Севастополя и Дальнего Востока. А у нас в Копейске…
Изображение Севастополя и Дальнего Востока на новых банкнотах 200 и 2000 рублей

На сайте Центробанка сообщается, что Совет директоров выбрал дизайн для новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. Купюры украсят достопримечательности Севастополя (памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический) и знаменитые места Дальнего Востока (мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.

Решение Совет директоров принимал на основании результатов общероссийского конкурса по выбору символов для банкнот. Но началось всё с социологического исследования, которое проводилось с июня по октябрь 2016. По его итогам был составлен лонг-лист из 10 финалистов. Фавориты определились из пяти тысяч номинантов - достопримечательностей из 1113 городов России. Конкурс завершился всероссийским голосованием. Фавориты определились из пяти тысяч номинантов - достопримечательностей из 1113 городов России. Свои голоса отдали более трех млн человек.

Новые купюры поступят в обращение в конце текущего года. Как отмечает ТАСС, со слов представителей регионов-победителей, размещение символов Севастополя и Дальнего Востока на купюрах привлечет в регионы новых туристов.

Нашему маленькому городу мечтать о наплыве туристов не приходиться. Но и у нас проходят конкурсы по выбору символики, в которых победителей выбирают путем народного голосования. Так, в преддверии 110-летия города Копейска прошел конкурс на создание лучше логотипа юбилея.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2