16+
03 апреля 2013 12:37

Учеба для эффективной работы

За январь и февраль текущего года три работодателя представили в Центр занятости населения списки о предполагаемом сокращении численности штата, это ОАО «Копейский машиностроительный завод», межрайонная ИФНС №10 по Челябинской области, ФКУ ИК №6 ГУФСИН России
Учеба для эффективной работы
Автор: Егор Васильев Фото: из открытых интернет источников

За январь и февраль текущего года три работодателя представили в Центр занятости населения списки о предполагаемом сокращении численности штата, это ОАО «Копейский машиностроительный завод», межрайонная ИФНС №10 по Челябинской области, ФКУ ИК №6 ГУФСИН России.

За этот же период из уволенных в связи с ликвидацией либо сокращением численности штата поставлены на учет в службе занятости 208 человек, в том числе признан безработным 91 человек. Всего же за январь-февраль 2013 года по поводу трудоустройства обратились 582 копейчанина, 329 человек признаны безработными. Коэффициент уровня безработицы в городе составляет 1,0 к экономически активному населению, что практически на уровне прошлого года (было 0,9), по области он составляет 1,4. На сегодняшний день городская служба занятости располагает 260 вакансиями, 70 процентов из которых составляют рабочие специальности.

Эту информацию о регистрируемом рынке труда озвучила директор Центра занятости Зинаида Шарко на очередном заседании школы кадровиков, на котором присутствовали представители 19 предприятий различной формы собственности.

Занятия школы проводятся регулярно, кадровики получают полезные сведения, касающиеся политики занятости в городском округе, организации и сохранения рабочих мест, информацию об изменениях в законодательстве о занятости населения. Так, на последнем заседании ведущий специалист по охране труда отдела социально-экономического развития и торговли администрации КГО Надежда Бондаренко рассказала о порядке аттестации и сертификации рабочих мест, которые проводятся один раз в 5 лет. За 2 года в Копейске прошло сертификацию рабочих мест 51 предприятие, им выданы лицензии на определенные виды деятельности. Сертификация также дает предприятию право на продажу своей продукции как в России, так и за рубеж. Юрисконсульт Центра занятости Елена Эзау напомнила об изменениях в статье 25 Закона о занятости в части предоставления работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест, созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, о выполнении этой квоты.

Вообще вопросы трудоустройства копейчан, наличия для специалистов, в том числе рабочих профессий, достойных вакансий в родном городе остаются актуальными. С этой целью в Копейске ежегодно, на протяжении нескольких лет, проводится конкурс работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места. Объявлен он и на 2013 год. Надо сказать, что предприятия Копейска и во втором, областном этапе конкурса постоянно в числе лидеров. Так, в своих группах по итогам областного конкурса прошлого года победителем стал завод «Пластмасс», вторым призером — ОАО « Копейский хлебокомбинат».

Следующее занятие в рамках образовательной программы школы кадровиков состоится в апреле. Это будет практический семинар по теме «Аудит кадрового делопроизводства. Алгоритм проведения проверки кадровой документации».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2