16+
12 октября 2010 14:20

Атака широким фронтом

«Всех вас поздравляю, вы все теперь на острие атаки», — завершил в минувшую пятницу озвучивание списка членов технико-экономического совета заместитель главы администрации КГО Борис Уткин. Как он пояснил, новая структура при главе заменит антикризисную комиссию. Что, в общем-то, и понятно, ситуация изменилась, на смену авральным мероприятиям приходит планомерная работа.
Атака широким фронтом
Автор: Карим Кадыров Фото: Татьяна Нечаева Описание: Компания "Шининвест" - новые рабочие места для копейчан.

Борьба с безработицей в Копейске приносит свои плоды.

«Всех вас поздравляю, вы все теперь на острие атаки», — завершил в минувшую пятницу озвучивание списка членов технико-экономического совета заместитель главы администрации КГО Борис Уткин. Как он пояснил, новая структура при главе заменит антикризисную комиссию. Что, в общем-то, и понятно, ситуация изменилась, на смену авральным мероприятиям приходит планомерная работа.

Основная задача, которую предстоит решать совету, — содействие созданию новых производств, оформление новых площадок для размещения производств. За всей этой работой — новые рабочие места для копейчан, дополнительные поступления средств в городской бюджет, что, в свою очередь, позволит на другом уровне решать социальные проблемы.

Без многопрофильной экономики городу не выжить в современном быстроменяющемся мире. Уголь мы добывать прекратили, другими видами сырьевых ресурсов природа Копейск обделила. Есть, правда, немного песка и глины, но они имеют чисто местное значение. Выход один – выпускать продукцию, пользующуюся спросом на рынке. И примечательно, что инвесторы не обходят город стороной. Строительство заводов «Альфакабель», «Март-мебель» и еще несколько менее масштабных проектов позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и городской экономике, и трудоспособному населению Копейска.

Что касается создания новых рабочих мест, то торговля и бытовое обслуживание из месяца в месяц привлекают все больше кадров. За девять месяцев текущего года открылись две достаточно крупные торговые точки: «Кристалл» на проспекте Коммунистическом (27 рабочих мест) и «Молния» в поселке Октябрьском (22 рабочих места). Всего с января по сентябрь в Копейском городском округе были открыты 17 магазинов, начали работу 7 точек бытового обслуживания. Открылись новые салоны и студии красоты, фитнес-центры. За девять месяцев представителями малого бизнеса и частными предпринимателями было создано 105 новых рабочих мест. Пуск первой очереди ООО «Итерна» — это еще 23 рабочих места, а до конца года «Итерна» планирует принять еще 20 человек. Детские сады в поселке Потанино и на проспекте Коммунистическом — это, соответственно, 16 и 73 рабочих места.

Словом, ищущим работу есть из чего выбрать. Присутствующий на совете исполнительный директор ООО «Шининвест» Александр Дягилев рассказал о копейской торговой точке компании. Недавно магазин открылся, штат – 23 человека, из которых 18 – копейчане. Люди прошли обучение и готовы торговать автошинами, дисками, аккумуляторами. На втором этаже современного здания расположатся магазины автотоваров, помещения ждут арендаторов.

Занятые по областной целевой программе по стабилизации на рынке труда (а это еще 222 человека), в качестве точки приложения сил выбрали животноводство и птицеводство, автотранспортные услуги, торговлю и общественное питание, бытовые и туристические услуги и много других самых разных видов трудовой деятельности, вплоть до выращивания грибов-вешенок и проката телевизоров в больницах.

Всего за 9 месяцев текущего года в Копейске было создано 466 новых рабочих мест. Так что технико-экономический совет начнет свою деятельность не на пустом месте.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 10:00 Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем воздухе.

22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

Новости СМИ2