16+
14 мая 2014 07:40

Дубровский поручил правительству снижать дефицит бюджета

Южноуральское министерство финансов сообщило, что объем долговых обязательств Челябинской области по ранее выданным государственным гарантиям сократился более чем на 1 миллиард рублей. Региональное правительство продолжает оптимизировать структуру расходов. 
Борис Дубровский

Южноуральское министерство финансов сообщило, что объем долговых обязательств Челябинской области по ранее выданным государственным гарантиям сократился более чем на 1 миллиард рублей. Региональное правительство продолжает оптимизировать структуру расходов. 

По информации пресс-службы губернатора, к началу 2014 года сумма государственного долга региона по госгарантиям составлял 11 млрд. 833,63 млн. рублей. На сегодняшний день эта сумма уменьшилась на 11,5 процента или 1 млрд. 358 млн. рублей. Часть заемщиков уже погасила государственные кредиты. Борис Дубровский поставил задачу минимизировать дефицит и долговые обязательства областного бюджета. 

В структуру областного долга входят государственные гарантии, которые выдавались для реализации инвестиционных бизнес-проектов, - сообщил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. - Агрокомплекс «Чурилово» уже полностью рассчитался по займу, который составлял порядка 1,230 миллиарда рублей, в связи с этим долговая нагрузка на областной бюджет существенно снизилась. Компания ЮУКЖСИ исполнила обязательства по госгарантиям в размере 124,65 миллиона  рублей. Правительство региона также успешно оптимизировало структуру расходов областной казны примерно на полмиллиарда рублей.

Заведующий кафедрой экономической теории ЧелГУ Алексей Шумаков отмечает, что сокращение долга свидетельствует о стабильном повышении кредитоспособности области. Это выражается, также в росте возможностей привлекать  инвестиции под гарантии региона.

- Логично, что дефицит бюджета уменьшится,  если грамотно сократить  расходы,- подчеркнул эксперт. - При этом выгоднее уменьшить расходы на бюрократический аппарат и увеличить финансирование образования и здравоохранения.  Если действовать на перспективу, то за счёт роста расходов бюджета в текущем году можно  увеличить и доходы в будущем. Например, деньги, вложенные в развитие дорожной сети, повышают доходы бизнеса в последующие годы. Наконец,  расходы на науку и образование сегодня приносят большую финансовую отдачу.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2