16+
31 января 2012 00:00

Нацпроекты "Здравоохранение" и "Образование": сколько денег выделено и на что они потрачены в Копейске?

В рамках программ в Копейске появится новый томограф, а ученики трех школ перейдут на электронные учебники.
Нацпроекты "Здравоохранение" и "Образование": сколько денег выделено и на что они потрачены в Копейске?
Автор: Юлия Айрих, 31.01.12 Фото: www.examiner.ru Описание: Девайсы способны заменить стопки учебников в портфеле школьника

Сегодня больных, которым необходимо сделать томографию, направляют в Челябинск. А когда речь идет о необходимости диагностики в экстренных случаях, проблема отсутствия в городе томографа может перерасти в вопрос жизни и смерти.

Городу этот прибор очень необходим, ведь он позволит не только быстро поставить диагноз в тяжелых случаях, но и выявить заболевание на ранней стадии.

Между тем, томограф – удовольствие недешевое. Прибор снежинского производства стоит порядка 60 миллионов рублей. Но у Копейска появился шанс получить этот прибор: сейчас в Москве идет рассмотрение проекта по созданию в нашем городе межрайонного сосудистого центра на базе больницы № 6. В числе прочего оборудования этот центр будет укомплектован и столь необходимым городу томографом. Об этом сообщала главе КГО Вячеславу Истомину заместитель начальника управления здравоохранения Светлана Краснова в ходе совещания о реализации национальных проектов в 2011 году.

Прививайтесь на здоровье

Значительные суммы по нацпроекту «Здоровье» идут на повышение зарплаты врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей и семейной практики, а также медсестрам. Так, по итогам прошедшего года на эти цели было затрачено 42 миллиона 298 тысяч рублей. Надо сказать, что эти суммы не планируются заранее, а выплачиваются по факту отработки специалистами.

Другая составляющая нацпроекта — укрепление материально-технической базы больниц и поликлинических структур, куда входят приобретение санитарного транспорта, профилактические мероприятия, обеспечение медикаментами ВИЧ-инфицированных и инфицированных гепатитом В и С. На все это в 2011 году нужно было 9 миллионов 840 тысяч рублей, но профинансировать удалось лишь малую часть — 9 процентов от запланированного, то есть 847 тысяч рублей. Средства пошли на профилактику инфекционных заболеваний и ремонт помещений под рентгеноборудование.

Как сообщила Светлана Краснова, дефицита медицинских кадров в Копейске нет. Однако на сегодняшний день вакантными остаются 12 мест участковых терапевтов и 4 места участковых педиатра. Зато врачами общей практики город укомплектован на 100 процентов.

Из средств федерального и местного бюджетов были получены препараты для дополнительной вакцинации для профилактики вирусного гепатита, дифтерита, столбняка, коклюша, полиомиелита, клещевого энцефалита, гриппа, бешенства.

Диспансеризация работающих граждан была выполнена на 102 процента — осмотрено людей больше, чем запланировано изначально. Общая сумма, которую больницы получили за успешно проведенную работу, составила 4 миллиона 81 тысячу рублей.

АРМ – в каждый кабинет

В сфере образования реализация национального проекта в прошлом году позволила решить многие проблемы: поддержать молодых специалистов (в нынешнем учебном году в эту структуру пришло работать 30 молодых специалистов, из которых по семейным обстоятельствам уволился всего 1 человек), частично закрыть потребность в спортивном и технологическом оборудовании. Как рассказал начальник управления образования Александр Тутатчиков, в 2011 году на проект «Образование» было выделено 3 миллиона 239 тысяч рублей. По словам Александра Тимофеевича, финансирование нацпроекта постепенно сворачивается: изначально каждый год на образование планировалось выделать по 6 миллионов рублей. Снижение финансирования связано с небольшой наполняемостью местного бюджета. Но главные направления программы реализовывать все же удается. Теперь основные суммы педагогам предстоит получать из другой программы — «Модернизация в образовании».

В этом году по этой программе из федерального бюджета мы получим средства в размере 41,5 миллиона рублей. Эти деньги позволят нам оборудовать автоматизированными рабочими местами кабинеты всех школ города. Кроме того, в городе появятся передовые системы для обучения детей: в трех школах (это школы № 48, 2, 44) для всех шестиклассников будут приобретены электронные учебники — девайсы. Что немаловажно, средства по данной программе позволят заменить технологическое оборудование в столовых школ № 2 и 4.

Все грядущие изменения направлены на то, чтобы улучшить условия обучения в копейских школах. И если сегодня в нашем городе в современных условиях обучаются 67 процентов детей, то после всех нововведений эта цифра достигнет 75 процентов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2