16+
02 марта 2011 08:50

Новости региона: немцы построят новые котельные

Глава региона Михаил Юревич встретился с генеральным директором «Wesemann International» Гидо Штуцки и его советником, профессором МГИМО Виктором Даниленко.
Новости региона: немцы построят новые котельные
Описание: 108

Глава региона Михаил Юревич встретился с генеральным директором «Wesemann International» Гидо Штуцки и его советником, профессором МГИМО Виктором Даниленко.

Представители компании – одного из лидеров мирового рынка в сфере малой энергетики – рассказали губернатору о своих планах по строительству и модернизации на территории Челябинской области новых современных котельных. По словам Виктора Даниленко, у «Wesemann» уже накоплен колоссальный опыт работы на территории России, после модернизации котельных по немецким технологиям их энергоэффективность возрастает минимум на 40 процентов. Еще один немаловажный факт, открывающий перспективы для сотрудничества двух сторон — наличие собственного инвестиционного капитала у компании, а также уже сформированный пул инвесторов, готовых приступить к работе в Челябинской области. Кроме того, Гидо Штуцки и Виктор Даниленко сообщили о возможности сокращения некоторых других инвестпроектов в России для перенесения высвободившегося капитала именно в экономику Южного Урала.

Михаил Юревич отметил большую значимость предложения немецкой компании для энергетического комплекса региона. Тем более что намерения «Wesemann» совпадают с задачей, поставленной губернатором перед главами городов и районов области, – в течение 2011 года заменить все неэффективные источники теплоснабжения. По поручению Юревича, немецкой стороне представлен реестр устаревших котельных в муниципалитетах области, куда включены около ста объектов.

Напомним, в 2008 году принят федеральный закон, который предусматривает сохранение старого тарифа при замене неэффективного источника энергии эффективным — на период окупаемости. Между правительством Челябинской области, муниципальным образованием и инвестором будут заключаться соглашения, с указанием фиксированного тарифа на срок до пяти лет. Таким образом, бизнесмен или компания получат гарантированную окупаемость проекта. Кроме того, несколько недель назад губернатор Михаил Юревич еще раз напомнил главам о необходимости активизации работы в этом направлении. Начиная с 2012 года, дотации из областного бюджета будут выделяться только территориям с экономически эффективными источниками теплоснабжения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2