16+
18 января 2012 12:08

Назначать или выбирать?

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 16 января, внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет.
Описание: 108

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 16 января, внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям — выдвигать кандидатов в губернаторы.

При этом за главой государства остается право увольнять региональных руководителей в связи с утратой доверия, а у граждан появляется возможность отзывать глав субъектов путем референдума.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ожидает всестороннего обсуждения в нижней палате парламента внесенного президентом законопроекта о прямых выборах губернаторов, обещает открытую дискуссию по этому вопросу.

Он отметил, что законопроект зарегистрирован в Государственной Думе, направлен в профильный комитет и будет рассмотрен в ходе весенней сессии. «Не сомневаюсь, что в результате всестороннего обсуждения — с участием всех фракций Государственной Думы, с участием представителей регионов — нам удастся учесть разные мнения и выработать консолидированную позицию», — сказал спикер.

По мнению Нарышкина, основная задача парламентариев — создать условия для дальнейшего развития политической системы страны. Он выразил уверенность в том, что «эта задача будет эффективно решена».

А вы поддерживаете решение президента РФ вернуть выборность губернаторов? Ждем ваших отзывов на сайте.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2