16+
13 июля 2012 10:07

Копейчане спели на всероссийском Сабантуе

7 июля копейская делегация побывала в поселке Дубровка Красноармейского района, который в этот день принимал третий Всероссийский сельский Сабантуй.
Копейчане спели на всероссийском Сабантуе
Описание: 108

Впервые на Южном Урале прошел национальный праздник такого масштаба, на который съехались многочисленные гости из республик Башкортостана и Татарстана, Оренбургской, Тюменской, Свердловской и других областей.

Сабантуй посетили губернатор Челябинской области Михаил Юревич, президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов и президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Торжественное открытие Сабантуя началось с выступления приехавших из республик коллективов и шествия делегаций субъектов России. Поднять флаг Сабантуя был приглашен председатель исполкома областного общества «Башкирский курултай» Морис Юсупов.

С открытием Сабантуя на главной сцене майдана начался яркий концерт с выступлениями звезд башкирской и татарской эстрады. Фольклорный ансамбль из Копейска «Асылташ» успешно выступил на малой сцене, порадовав зрителей исполнением народных песен, виртуозной игрой баяниста Марса Давлетова, а также пением солистки коллектива Фаимы Сизовой. Зрители с удовольствием танцевали под звуки заводных мелодий. Коллектив был отмечен организаторами дипломом и ценным подарком.

Член исполкома Копейского отделения «Башкирского курултая» Артур Хазаров получил благодарственное письмо из рук президента республики Башкортостан Рустэма Хамитова — за большой вклад в сохранение и развитие башкирской культуры, укрепление дружбы между народами.

Подобного яркого, интересного праздника мы еще не видели, — рассказала Рамиля Асабаева, председатель исполкома «Башкирского Курултая» города Копейска. — Запомнилась целая деревня нарядных юрт, мини-базар народных промыслов. Многие зрители остались в восторге от скачек.

Областные организации «Курултай башкир» и «Конгресс татар» получили от президентов республик Башкортостан и Татарстан по автомобилю.
Праздник завершился к вечеру, его посетили около 50 тысяч человек. Делегация копейчан выражает благодарность администрации КГО в лице заместителя главы по социальным вопросам Владимира Бисерова за оказанную помощь в организации поездки на Сабантуй.


На фото: Губернатор Михаил Юревич присутсвовал на фестивале постоянно. Если не лично, то хотя бы в качестве изображения

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2