16+
12 декабря 2012 13:44

В копейском онкодиспансере – новое оборудование

В копейском областном онкодиспансере № 3 установлен аппарат последнего поколения для лучевой терапии
В копейском онкодиспансере – новое оборудование
Описание: 108

В рамках программы модернизации здравоохранения Челябинской области в копейском областном онкодиспансере № 3 установлен аппарат последнего поколения для лучевой терапии. На его приобретение по программе было выделено более 38 миллионов рублей.

Ежегодно в областном онкодиспансере № 3 Копейска проходят лечение порядка 2,2 тысячи человек, каждому третьему из них требуется лучевая терапия.

Прежний облучатель у нас был установлен еще в 1982 году, — комментирует главный врач онкодиспансера Лариса Сабодаж. — Он прослужил 30 лет, часто ломался, при работе сильно гудел, поэтому вопрос о замене оборудования назрел давно. Новый гамматерапевтический кобальтовый облучатель TERABALT — чешского производства, самый современный на сегодня в регионе. Главное его достоинство — точная локализация пучка излучения относительно опухоли, благодаря чему здоровые ткани организма практически не страдают. Облучение длится несколько секунд, а не несколько минут, как раньше. Но хочу подчеркнуть, что даже самое современное оборудование — не панацея, а один из методов лечения злокачественных новообразований.

Все перемещения подвижных частей аппарата контролируются с помощью цифровых позиционных датчиков, что обеспечивает высокую точность укладки пациента, непрерывный контроль состояния защитных элементов системы, автоматическую настройку требуемых параметров. Компьютерная система контроля исключает ошибки обслуживающего персонала при лечении. Потенциальная опасность гамма-излучения для медиков и пациента минимизирована.

— Мы полностью готовы работать на новом оборудовании, — говорит Лариса Станиславовна, — однако ждем получения санитарно-эпидемиологического заключения, документы уже переданы в Роспотребнадзор. Кроме того, в ближайшее время у нас начнется демонтаж двух рентгентерапевтических аппаратов 1972 и 1995 годов выпуска, один из них для поверхностной рентгентерапии, другой — для глубокой. Их заменит современный аналог с более совершенной защитой от рентгенизлучения. Он предназначен и для поверхностной, и для глубокой рентгентерапии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2