16+
25 декабря 2012 12:42

Зимние каникулы – без ДТП

В этом году на дорогах Копейска уже пострадали 10 детей, 1 ребенок погиб. Только три ДТП совершены по неосторожности детей, остальные — по вине водителей
Зимние каникулы – без ДТП
Описание: 108

В этом году на дорогах Копейска уже пострадали 10 детей, 1 ребенок погиб. Только три ДТП совершены по неосторожности детей, остальные — по вине водителей.

Для того, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей в период зимних каникул, с 24 декабря 2012 по 10 января 2013 года, ГИБДД Копейска проводит профилактическую операцию «Зимние каникулы».

С наступлением зимы обстановка на дорогах города из-за погодных условий значительно усложнилась. Поэтому хотелось бы напомнить о правилах поведения на проезжей части и вблизи нее пешеходов, особенно детей. Для того, чтобы не оказаться под колесами автомобилей, необходимо соблюдать правила перехода проезжей части. Даже если горит зеленый сигнал светофора, все равно нужно быть очень внимательным, посмотреть налево, направо, убедиться, что путь безопасен.

В этом году уже выпало очень много снега, дети устраивают импровизированные горки, используя снежные валы. Порой скаты с несанкционированных горок выходят на проезжую часть. Родителям необходимо объяснять детям, что кататься можно только на специально установленных горках.

Напоминаем, что нельзя играть на проезжей части и вблизи нее, а через дорогу ни в коем случае нельзя перебегать. Это одна из главных детских ошибок, приводящая к трагедии. Когда ребенок бежит, он не контролирует ситуацию на дороге, не видит транспорт, да и водителям бывает сложно быстро остановить автомобиль, особенно в зимних условиях.

Напоминаем также о необходимости при перевозке детей использовать детские удерживающие устройства. Помните, что ремни безопасности снижают вероятность травматизма в ДТП в 6-7 раз. На одежде детям желательно иметь световозвращающие элементы.

Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим! Снижайте скорость вблизи пешеходных переходов и мест возможного появления детей. Помните, что где-то переходит дорогу и ваш ребенок.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2