16+
22 января 2013 14:47

Берегитесь бешенства

На Южном Урале стали регистрироваться случаи заражения животных бешенством. За первые недели января лабораторно подтверждено 18 таких случаев
Берегитесь бешенства
Описание: 108

На Южном Урале стали регистрироваться случаи заражения животных бешенством. За первые недели января лабораторно подтверждено 18 таких случаев: от вируса погибли собаки, корова и овца.

С 2007 года в Челябинской области ситуация с бешенством остается напряженной. В 2012 году, например, подтверждено 146 случаев, большинство — в сельской местности. В Копейске, как сообщили в управлении Роспотребнадзора, последний раз регистрировался один случай бешенства у собаки — в 2011 году.

В эту зиму уровень снежного покрова быстро и значительно вырос, и запасы корма у диких лис (а это в основном мыши и прочие мелкие зверьки), которых обычно хватает до ранней весны, иссякли уже сейчас. Поэтому вполне возможно появление на окраинах города лисиц, а они могут быть носителями вируса бешенства, — говорит специалист управления Виталий Хрычев.

Сделать прививку от бешенства вашим домашним животным можно в ветеринарных клиниках города, расположенных по ул. Дундича, 80а (работает с понедельника по субботу с 8:30 до 17 часов) и по пр. Славы, 9 (с 8:30 до 20 часов без выходных). Прививка бесплатная, надо только иметь с собой или купить на месте шприц. Горожанам в случае укуса неизвестным или непривитым животным следует срочно обратиться в поликлинику по месту жительства или круголосуточно — в городской травмопункт.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2