16+
05 февраля 2013 14:49

От города-героя — героям города

27 января — День снятия блокады Ленинграда, 2 февраля — 70-летие со дня завершения Сталинградской битвы

От города-героя —  героям города
Описание: 108

О блокаде Ленинграда и Сталинградской битве написаны книги, сложены стихи и песни, сняты художественные фильмы. Фронтовые репортеры «добыли» под огнем тысячи метров кинохроники. Бесценные документы и экспонаты, проливающие свет на героические события, хранятся в музеях. Память о беспримерном подвиге советского народа сохранится в веках. И только живых свидетелей тех далеких лет остается все меньше.

Они, ветераны-блокадники и участники Сталинградской битвы, собрались 1 февраля в конференц-зале городского краеведческого музея, чтобы пообщаться за кружкой чая, посмотреть фронтовую кинохронику, выслушать поздравления в честь памятных дат, вспомнить и помянуть. Вот их имена: Борис и Регина Бич, Юрий Иванов, Людмила Логинова, Галина Берестюк, Вера Меньшикова, Ирина Рейх.

В торжественной обстановке прозвучали имена участников Сталинградской битвы Льва Ивановича Аксенова и Павла Алексеевича Забирова. В их адрес из города-героя в Копейск пришли поздравления от губернатора Волгоградской области Сергея Анатольевича Боженова.

И когда собравшихся в музее ветеранов поздравляли глава Копейского округа Вячеслав Истомин и председатель Собрания депутатов Владимир Емельянов, они не обронили ни одной дежурной фразы. Впитав огромную информацию об исторических датах и сопутствующих им событиях, пропустив ее через свои сердца, они говорили просто, сокровенно, взволнованно.

27 января — День снятия блокады Ленинграда,  2 февраля — 70-летие со дня завершения Сталинградской битвы2 февраля 1943 года полной капитуляцией и пленением армии генерал-фельд-маршала Фридриха Паулюса завершилась Сталинградская битва. Поэтесса Ольга Бергольц писала:

«Прекрасна и сурова наша радость,

О, Сталинград, в час гнева твоего,

Прими земной поклон от Ленинграда,

От воинства и гражданства его!»

И только год спустя, 27 января 1944 года, враг был отброшен от окруженного города, блокада Ленинграда была снята.

Пожалуй, что серьезные, сосредоточенные лица ветеранов-блокадников и участников исторической битвы, досыта хлебнувшие лиха, выражали в час музейной встречи как раз ту «прекрасную и суровую радость», о которой в своем поэтическом репортаже из сражающего города на Волге писала поэтесса.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2