16+
25 февраля 2013 11:42

Сила рук — и никакого мошенничества!

В тренажерном зале стадиона «Горняк» — полный аншлаг. Три раза в неделю сюда приходят парни, которые мечтают вырасти настоящими мужчинами — сильными, выносливыми, в общем — победителями. Они занимаются армрестлингом
Сила рук — и никакого мошенничества!
Описание: 108

В тренажерном зале стадиона «Горняк» — полный аншлаг. Три раза в неделю сюда приходят парни, которые мечтают вырасти настоящими мужчинами — сильными, выносливыми, в общем — победителями. Они занимаются армрестлингом.

Десятиклассник школы № 6 Евгений Глушков с детства стремится развивать в себе мужские качества: выносливость, силу, волю.

— Мужчина должен быть сильным, тогда он сможет постоять за себя и своих близких, помочь слабым, преодолевать жизненные трудности, — убежден парень. — Думаю, эти качества пригодятся мне и во время службы в армии.

Сначала Женя занимался в тренажерном зале СОК «Здоровье», а нынешним летом на отдыхе увлекся армрестлингом. Через друзей узнал, что в Копейске есть такая секция и пришел записываться.

Хорошая физическая подготовка и упорные тренировки дали свои плоды: уже через три месяца после начала занятий копейчанин победил на первенстве области. Выступление на первенстве Уральского федерального округа лишь подтвердило способности Жени: здесь парень занял третье место.

Еще один перспективный спортсмен — 14-летний Андрей Сокольский (школа № 13) — имеет за плечами уже два первенства области: в прошлом учебном году он был третьим, в этом сезоне занял первое место.

Армрестлингом я мечтал заниматься с самого детства, — приз-нается Андрей. — Часто с друзьями в школе боролись на перемене. А теперь почти всем классом занимаемся в секции. Очень довольны результатом: сила и выносливость дают свои плюсы не только в спорте, но и в жизни.

Секция армспорта приглаша-ет тренироваться юношей и девушек от 13 лет. Занятия три раза в неделю. Обучение бесплатное. Тел. 89517737779Секция армспорта в Копейске открылась в ноябре 2011 года, тренировки ведет Дмитрий Егоров. Сейчас Дмитрий Николаевич учится на 4 курсе УралГУФК, и в скором будущем станет дипломированным тренером.

Сегодня в секции занимаются 20 парней от 13 до 22 лет. Приходят записываться и девушки. Главная тренировочная база — зал в поселке Горняк. Здесь имеются и все необходимые тренажеры, и спецсредства для подготовки армрестлеров. Результаты у спортсменов уже есть: на последнем первенстве области Копейск занял общекомандное третье место в двух возрастных категориях.

Для достижения успехов в нашем спорте в первую очередь необходимо разрабатывать связки, а также наращивать силу кистей и пальцев рук, — рассказывает тренер Дмитрий Николаевич. — Для этого мы используем лыжный эспандер и выполняем специальные упражнения. Параллельно идет обучение техническим приемам.

Молодая секция уже обзавелась собственным инвентарем. Самое необходимое и дорогостоящее приобретение — разборный стол для тренировок и выступлений — предоставила областная федерация армспорта.

Появление в городе нового вида спорта ознаменовалось первыми городскими соревнованиями. 22 декабря 2012 года прошло первенство КГО по армспорту, в котором приняли участие 50 человек. Конечно же, в числе победителей в основном были воспитанники секции. Призы предоставила администрация города, а место для проведения соревнований — руководство Горно-экономического колледжа. Кстати, именно здесь полтора десятилетия назад начинал заниматься подготовкой армрестлеров преподаватель физкультуры Илья Фахрисламов, у которого в свое время тренировался и Дмитрий Егоров.

Дальнейшей популяризацией спорта решили заняться сами ребята: Евгений Глушков вместе с Андреем Сокольским и Владиславом Магдалиновым создали и продвигают группу vkontakte под названием «Армспорт города Копейска».

Секция планирует расширять свою «географию»: со следующего учебного года администрация КГО обещает выделить армрестлерам помещение в центральной части города.

Мужской праздник 23 февраля спортсмены встретят на соревнованиях: будут бороться в Челябинске за «Кубок Танкограда».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2