16+
03 апреля 2013 13:16

«Капиталисты» распоряжаются

Каждый третий владелец материнского капитала израсходовал полученные средства

«Капиталисты» распоряжаются
Описание: 108

Каждый третий владелец материнского капитала израсходовал полученные средства. В Челябинской области с начала года сертификаты на материнский капитал уже получили 3035 южноуральцев. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года число семей-«капиталистов» за два зимних месяца стало больше в два раза. В Копейске количество получивших за этот период сертификаты также удвоилось и составило 164.

Всего в области больше 115 тысяч человек стали обладателями маткапитала, из них 30 процентов полностью им распорядились. В нашем городе на сегодняшний день выдан 5041 государственный сертификат, а реализовали его 1884 человека, что составляет 37,4 процента и превышает среднеобластной уровень.

Напомним, что оформить сертификат можно за рождение второго, третьего или последующих детей, появившихся на свет в период с 1 января 2007 года, — сообщает руководитель группы социальных выплат УПФР в городе Копейске Марина Ржанникова. — При этом сроки получения документа на материнский капитал не ограничены конкретными рамками, то есть подать заявление в управление ПФР по месту жительства родители могут в любое время после рождения малыша. При этом распорядиться средствами семья сможет, когда ребенку-«капиталисту» исполнится три года. Но есть исключение: для погашения основного долга и уплаты процентов по жилищным кредитам или займам (в том числе ипотечным) материнским капиталом можно воспользоваться раньше достижения ребенком возраста трех лет.

К сведению семей, которые не потратили материнский капитал или использовали его частично: размер капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его величина составляла 250 тысяч рублей, то за шесть лет она увеличилась больше чем в полтора раза и достигла 408,9 тысячи рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2