16+
15 апреля 2013 12:38

Вооружен и опасен

В марте сотрудники вневедомственной охраны около дома 22 по ул. Пузанова задержали мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения стрелял из охотничьего оружия в воздух
Вооружен и опасен
Описание: 108

В марте сотрудники вневедомственной охраны около дома 22 по ул. Пузанова задержали мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения стрелял из охотничьего оружия в воздух. Стрелявшим оказался родственник владельца оружия, который в отсутствии хозяина нашел ключи от сейфа, где хранилось ружье, и решил развлечься.

Владеть оружием — большая ответственность. Но не все это сознают в полной мере. В лицензионно-разрешительной службе Отдела МВД России по городу Копейску зарегистрировано более 2400 владельцев гражданского оружия. Несмотря на то, что каждые пять лет они проходят обучение по знанию правил безопасного обращения с ним и его сохранности, практически ежегодно в отделе полиции регистрируются случаи утраты оружия. В прошлом, 2012 году жители города утратили пять единиц оружия: три — во время охоты, когда оружие упало в воду; два были украдены, причем газовый пистолет был похищен на пляже, пока его владелец купался. А ведь потерянное оружие может попасть в руки преступника.

При утрате оружия владельцы привлекаются к административной ответственности с вынесением штрафных санкций до трех тысяч рублей, с аннулированием разрешительных документов на право владения, а при утрате оружия с нарезным стволом даже привлекаются к уголовной ответственности.

В этом году уже зафиксирован факт утраты оружия ограниченного поражения. Мужчина, находясь за городом, решил пострелять из травматического пистолета по уткам, но при выстреле пистолет упал в воду. Попытки его найти результатов не дали. Лишь спустя два года он сообщил о случившемся в отдел полиции.

Старший инспектор лицензионно-разрешительной службы ОМВД по городу Копейску майор полиции Андрей Задорин советует:

Место хранения оружия должно быть недоступным для посторонних лиц. Желательно дом или квартиру, где есть оружие, поставить на пульт централизованной охраны. Ни в коем случае не оставляйте оружие без присмотра при его ношении. Если вы уезжаете в отпуск или командировку, лучше сдать оружие на хранение (не более трех месяцев) в ОМВД. И надо твердо помнить, что оружие и алкоголь — вещи несовместимые.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2