16+
30 сентября 2013 15:06

Ранняя диагностика — путь к здоровью

Утверждает ФОМС
Ранняя диагностика —  путь к здоровью
Описание: 108
На этой неделе в администрации КГО состоялось совещание с руководством областного ФОМС. Директор регионального фонда медицинского страхования Михаил Вербитский впервые побывал в Копейске и ознакомился с успехами и проблемами местного здравоохранения.

В системе ОМС застраховано 140 тысяч копейчан. Здравоохранение Копейска всегда оценивалось в масштабах области как достойное. Однако город не обошла всероссийская проблема нехватки врачебных кадров. Михаил Вербитский отметил, что переломить такую тенденцию можно при правильном расходовании средств, разумном подходе к закупке материалов и расходных средств, чтобы сэкономленные деньги шли на стимулирующие выплаты. Варианты привлечения врачебных кадров обсуждались совместно с главой КГО Вячеславом Истоминым и начальником Управления здравоохранения Алексеем Алешкевичем. Кроме достойной заработной платы, медиков нужно привлекать и жилищными условиями.

Для Копейска огромный плюс — его близость к областному центру. При определенных условиях врачи из областного центра поедут сюда, — пояснил Михаил Вербитский.

Не радуют пока и темпы прохождения диспансеризации. В Копейске этот показатель сейчас на уровне 30 процентов. Директор ФОМС Челябинской области посоветовал использовать дополнительные помещения, которые есть в системе здравоохранения Копейска: их можно отвести только для прохождения медосмотра. Это необходимо сделать, чтобы не создавать очереди в поликлинике.

— Я считаю, что программа диспансеризации — очень нужная программа. Она находится на контроле Правительства и Президента России. Нельзя допускать, чтобы этот проект прошел формально. Участковым докторам необходимо чаще доносить до населения информацию о возможности бесплатно обследоваться. В рамках диспансеризации на начальных стадиях выявляется колоссальное количество сердечно-сосудистых заболеваний и онкологических заболеваний, — заявил директор ФОМС Челябинской области Михаил Вербитский.

К слову, в многотысячном городе сейчас работает всего один мамограф, задействованный и в программе диспансеризации. По результатам совещания Управление здравоохранения Копейска подготовило список необходимого современного оборудования для медучреждений города. В ближайшем будущем в городскую больницу №6 поступит мамограф, стоимостью более 3 млн.руб, цифровой флюрограф установят в первой городской, два аппарата УЗИ заказаны для ГБ №6 и №3.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2