16+
18 марта 2014 14:10

В Копейске началась работа по переселению граждан

Борис Дубровский внимательно отслеживает выполнение своих поручений.

В Копейске началась работа по переселению граждан
Описание: 108

Борис Дубровский внимательно отслеживает выполнение своих поручений.

На рабочей встрече с правлением Совета муниципальных образований Челябинской области и.о. губернатора Борис Дубровский поручил главе Копейска Вячеславу Истомину подготовить информацию по решению проблемы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. Уже к этой осени в городе будет сдано два новых дома.

В Копейске на сегодняшний день самый большой – по сравнению с другими муниципальными образованиями области – ветхо-аварийный фонд. На начало 2014 года ветхими признаны 734 дома. Из них непригодными для проживания являются 288 строений, аварийными – 147. В очереди на получение жилья стоять 1 653 семьи, из них 227 семей имеют право на первоочередное предоставление квартир. В городе действует муниципальная программа по переселению из аварийного фонда. За время ее проведения планируется расселить 1200 копейчан. На сегодняшний день происходит заселение 12 квартир по улице Елькина, дом 3. Но темпы, с которыми ведется обновление жилищного фонда, нужно наращивать. Борис Дубровский с Вячеславом Истоминым неоднократно обсуждали вопрос строительства новых домов. Глава региона настоятельно рекомендовал местным властям бросить все силы на решение этого вопроса и создать людям достойные условия для комфортного проживания.

Так, сейчас в городском округе возводятся два жилых здания, 58 квартир в них предназначены для переселения граждан из ветхо-аварийного фонда. На условиях софинансирования из регионального бюджета на эти цели выделено более 12,5 миллионов рублей, из местного – 6,7. Еще около 35 миллионов направлено из федеральной казны. Как сообщил глава Копейска Вячеслав Истомин, сдача объектов планируется не позже осени 2014 года. «В новые дома на улице Кирова, 32 и проспекте Коммунистический, 5 люди будут переселены из поселков: Потанино, Бажово, Вахрушево, Старокамышинск и Горняк. При увеличении финансирования новых адресных программ, направленных на переселение граждан, может быть значительно сокращено количество аварийного жилищного фонда на территории Копейского городского округа», – добавил Вячеслав Истомин.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2