16+
21 марта 2014 08:30

Копейчане у "Истоков"

15 марта в Миассе состоялся заключительный этап V фольклорного конкурса-фестиваля юных исполнителей народной песни «Истоки». Мероприятие проходило в рамках Года культуры в России.

Копейчане у "Истоков"
Описание: 108

15 марта в Миассе состоялся заключительный этап V фольклорного конкурса-фестиваля юных исполнителей народной песни «Истоки». Мероприятие проходило в рамках Года культуры в России.

Конкурсные состязания проводились в два этапа по двум направлениям: профессиональное и любительское искусство. В финальном туре соревновались 49 участников из разных территорий области. Они были разбиты на шесть возрастных групп, а категория «Разновозрастная» объединила ансамблевые номера.

Среди дипломантов конкурса — воспитанники копейской ДМШ №1 Юлия Челюкова, Алина Аржевитина, Екатерина Жукова. Всего наши ребята увезли домой шесть наград, в результате Копейск занял почетное второе место, уступив хозяевам — миассцам, на счету которых восемь дипломов. Третьими стали кыштымцы, у них пять дипломов.

Фестиваль набирает силу. Стремление к сохранению народных традиций, самобытности уральского фольклора повышает его значимость, расширяет круг участников. В этом году он собрал на 100 участников больше, чем в прошлом. Программа заключительного этапа конкурса стала более интересной и познавательной благодаря хорошей подготовке молодых исполнителей, четкой организации конкурсных дней, проведению мастер-классов по прикладному творчеству, стилистике и особенностям певческих традиций. Во время конкурса были широко представлены методическая литература и диски с материалами по традиционной народной певческой культуре Урала и Сибири, изделия из материалов народных мастеров Челябинской и Свердловской областей. Каждый желающий мог приобрести необходимые и понравившиеся ему материалы и изделия.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2