16+
03 апреля 2014 07:30

Копейчане выйдут на субботники 25 апреля

Чистота – признак культуры.
Копейчане выйдут на субботники 25 апреля
Описание: 108

Чистота – признак культуры.

Апрель объявлен в Копейске месяцем чистоты, по прогнозу синоптиков, в ближайшие две недели сойдет основная масса снега, и обнажится весь мусор, накопленный за зимний период. Глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин подготовил распоряжение, которое определяет санитарные зоны, закрепленные за предприятиями и организациями города. Городские власти в этом году ставят ребром вопрос вывоза собранного на субботнике мусора, который должен быть вывезен не позднее двух дней после уборки территории

Любопытно, что молодые люди активно обращают внимание общественности на отношение к чистоте. Блогер Михаил Пищулин занимает позицию, что на это влияет уровень воспитания

"Много лет занимаясь защитой окружающей среды, всё больше стал соглашаться с тем, что отношение человека к природе в первую очередь зависит от воспитания и уважения к тому, что нас окружает. Уровень жизни и образования тоже влияют, но лишь во вторую очередь.

Не может человек просто вдруг перестать выбрасывать бутылки в кусты. Будь он хоть с несколькими высшими образованиями или владеет заводами, газетами и пароходами. Только уважение к окружающему миру вызовет желание выкинуть в ближайшую урну. Наказание за неправильное действие должно быть, но в данном случае и возможность наказания не поможет. Не видят? Можно выбросить. Пока сам человек не захочет – при возможности он нарушит правило.

Все любят отдохнуть на свежем воздухе, на природе, кто у озера или в походе, а кто просто в городском парке. И часто можно наблюдать картину, что люди оставляют после себя кучку мусора, из упаковки, бутылок, остатков еды и прочего. При этом мне ещё никогда не доводилось встречать людей, которые любят отдыхать в куче мусора, все предпочитают разместиться на чистом месте. Люди ценят чистоту. Даже люди без определенного места жительства, при возможности, с удовольствием бы сменили свой образ жизни.

Но как бы люди ни ценили чистоту, популярные места отдыха замусорены, скверы и парки приходится ежедневно очищать от последствий чьего-то отдыха, а ручьи и реки превращаются в сточные канавы. Я организовывал десятки экологических рейдов на природе во множестве мест Челябинской области, в которых участвовали и несколько энтузиастов, и сотни желающих. И многие участники таких акций прекрасно понимают, что уже через пару это место отдыха вновь будет замусорено.

Но все не ограничивается лишь только бытовым уровнем загрязнения. В начале 2014 года, специалисты Счетной палаты России опубликовали данные о площади свалок в России. Мусор в России занимает площади сопоставимые с территориями целых стран мира. И переработке подвергаются лишь треть промышленных и не более 10 процентов бытовых отходов.

От складирования мусора пора переходить к его переработке. Заводы по сортировке бытового мусора уже работают в Копейске и Миассе, планируется создание таких заводов в других городах. Однако даже самый современный такой завод не сортирует все отходы, чем больше намешаны отходы – тем ниже эффективность. Поэтому сортировка уже при выбрасывании мусора – единственный выход, и именно здесь важно воспитание, основанное на уважении к окружающему нас миру.

А воспитывать можно по-разному. Те же экологические рейды и субботники – прекрасный способ. С пользой провести время, на свежем воздухе, в хорошей компании, а убрав огромную территорию от мусора, вряд ли кто потом захочет мусорить на ней.

Мусор – это ресурсы, которые мы или не умеем, или ленимся использовать вновь.

По данным Отдела по экологии и природопользованию Администрации копейского городского округа, благодаря действию в Копейске программы по раздельному сбору мусору и его переработке прирост городской свалки сократился на 15 процентов".

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 13:30 Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препаратов для лечения высокозатратных нозологий.

18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Новости СМИ2