16+
11 апреля 2014 07:32

В Копейске вспомнили заповеди Корчака

В честь дня его рождения.
В Копейске вспомнили заповеди Корчака
Описание: 108

В честь дня его рождения.

Библиотекари нашего города решили напомнить копейчанам о судьбе Януша Корчака писателя, учителя, врача, судьба которого является выдающимся примером защиты детства.

В центральной городской библиотеке состоялись Вторые Корчаковские чтения, посвященные дню рождения писателя, которое отмечается в марте во всем мире. Открыл их председатель Копейского филиала Польского культурного общества «Солярис» Владимир Малиновский. Он подчеркнул в своем выступлении, что жизнь Корчака – некое педагогическое Евангелие, возвещение благой вести о ребенке.

У Корчака был свой путь в жизни и свои правила, о которых написано в его замечательной книге «Правила жизни». Самое главное, что автор хотел донести до тех, кто ее прочтет, - надо в любой ситуации оставаться человеком, быть порядочным, честным, справедливым, любить Родину, любить человека, никому не желать зла. Презентацию книги провела библиотекарь Татьяна Александрова. А библиотекари поселка Горняк Татьяна Королёва и Яна Губина увлекательно рассказали о том, что взрослым зачастую бывает очень полезно учиться у детей.

Память о болгарском писателе и педагоге жива, она в слове, в бронзе, в мраморе, в фильмах, в музыке. Присутствующие стали участниками еще одной презентации - «Наследие Корчака», представленной библиотекарем Надеждой Петуховой. В ходе чтений говорили и о копейчанах, освобождавших Польшу. Слушатели с интересом слушали о спасении в самом конце войны нашим земляком, Дважды Героем Советского Союза Семеном Хохряковым иконы Ченстоховской Божией Матери.

Знаете ли вы, какой самый добрый и ласковый орден на свете? Татьяна Александрова рассказала присутствующим о нем. Это орден Улыбки - единственная в мире награда, которой дети награждают взрослых. Родился орден в Польше и присуждался людям, приносящим детям радость.

Никого не оставила равнодушным встреча в стенах библиотеки, посвященная Янушу Корчаку. Гости заново узнали и прочувствовали его судьбу, его подвиг.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7 г. Копейска

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2