16+
16 апреля 2014 12:26

Сроки получения маткапитала не ограничены

Информация для копейчан.
Сроки получения маткапитала не ограничены
Описание: 108

Информация для копейчан.

«Моя родственница усыновила ребенка. Он получается третий в семье, двое других уже выросли. Положен ли ей материнский капитал, если ребенку уже 4 года? И.О.»

На вопрос отвечает руководитель группы социальных выплат УПФР в городе Копейске Марина Ржанникова.

- Пенсионный фонд РФ выдает сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами маткапитала. При этом сроки получения документа на материнский капитал не ограничены конкретными рамками. Подать заявление в управление ПФР по месту жительства можно в любое время после рождения (усыновления) малыша.

В Челябинской области сертификаты на материнский капитал оформили 132 672 семьи, в том числе в Копейском городском округе - 6018 семей. В 2014 году его размер проиндексирован на 5 процентов и составит 429 408 рублей 50 копеек. Также у владельцев сертификатов, которые распорядились частью средств, размер оставшейся суммы будет увеличен автоматически.

Надо отметить, что размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законодательством на соответствующий финансовый год. С момента принятия закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» капитал вырос на 179,4 тысячи рублей.

Всю полезную информацию о материнском капитале можно получить на сайте отделения ПФР по Челябинской области www.pfrf.ru/ot_chel/matcap/.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2