16+
24 апреля 2014 09:49

В Копейске отметили «Книжкины именины»

Праздник посвящен детской литературе.
В Копейске отметили «Книжкины именины»
Описание: 108

Праздник посвящен детской литературе.

22 апреля, в Международный День Земли, в посёлке Горняк в ДК «30 лет ВЛКСМ» прошёл традиционный праздник «Книжкины именины», приуроченный к Году челябинской детской литературы Организаторами ежегодного праздника стали библиотекари детской библиотеки № 8 и коллектив Дворца Культуры.

Открыли мероприятие Татьяна Королёва, заведующая детской библиотекой №8 и Яна Губина, библиотекарь взрослой библиотеки № 2. Они поведали детям одну из библиотечных тайн:

«Ребята, а вы знаете, что ночью сказочные литературные герои выбираются из книжек и ходят друг к другу в гости для того, чтобы поделиться впечатлениями о прошедшем дне, о том, какие читатели брали их в руки, плакали они или смеялись, понравилась ли им сказки».

Затем на сцену вышла ведущая – директор Дворца культуры Елена Бернс в роли библиотечной домовой Акулины.

Она вместе с Бабой Ягой, Кикиморой и Сыщиком (актёрами были Валентина Прокофьева и Анастасия Горбунова) провели ребят по страницам детских книжных изданий, загадывали им вопросы, читали стихи и играли в шарады.

В актовом зале не было свободного места. Ведь на праздник пришли, как самые маленькие читатели из детских садов: №13, 37, 42; так и школьники 5-6 классов из школы № 13 и ребята из Детского дома, и школы- интерната, и воспитанники ЦЭВД «Радуга».

Юные книголюбы активно участвовали в подвижных играх, веселились и искали сказочный сундук вместе с героями сказок.

Немного позже на сцену поднялась учитель, издатель, просветитель и меценат Марина Волкова. Она поздравила детей с этим замечательным и мудрым праздником, после чего предложила ребятам сочинить загадки про сказочных героев.

Поэтесса Елена Раннева из города Миасс пожелала ребятам всегда оставаться самими собой, радоваться жизни, больше читать и чаще ходить в библиотеку. Ведь самое главное – это то, что в детской библиотеке всегда тепло, светло и радостно! Она провела с детьми подвижные игры, пела и читала свои забавные стихи.

Челябинская поэтесса Елена Сыч представила ребятам свою новую книгу «День рождения носорога» и прочитала несколько своих весёлых и добрых стихотворений. В селе Усть-Багаряк Кунашакского района на родине Елены Сыч при библиотеке есть клуб «Волшебная спица», где ребята собираются, занимаются вязанием и при этом поют народные песни. Узнав о том, что на пос. Горняк есть детский дом, они решили связать для его воспитанников тёплые вещи, которые поэтесса передала адресатам.

Копейская поэтесса Любовь Кызыма порадовала детей своими новыми стихами.

Краевед и библиотекарь Татьяна Александрова подарила всем учреждениям Горняка свой, недавно вышедший сборник кроссвордов «Копейск: история и современность». Она отметила, что ощутила себя частицей дружной, единой горняцкой поселковой семьи.

И вот наступил самый долгожданный и торжественный момент – награждение ребят, которые особенно любят читать. Им, как самым активным и преданным читателям, библиотекарь Валентина Борисенко вручила книги челябинских поэтов и писателей, вышедших в издательстве Марины Волковой.

Замечательно, что в посёлке Горняк существует такая добрая традиция – собираться в родном Дворце культуры и отмечать всем вместе Праздник детской книги!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2