16+
29 апреля 2014 07:15

Южноуральские театры претендуют на гранты

Минкульт России поддержит лучшие труппы.

Южноуральские театры претендуют на гранты
Описание: 108

Минкульт России поддержит лучшие труппы.

Региональные театры смогут рассчитывать на дополнительное финансирование из федерального бюджета. Соответствующее постановление об учреждении грантов на 100 миллионов рублей было подписано в Министерстве культуры РФ.

Гранты могут быть использованы на новые постановки, проведение гастролей в России и за рубежом, фестивалей, мастер-классов, семинаров, выставок по актуальным проблемам современного театра. Материальные дотации будут распределены на конкурсной основе.

Между тремя лучшими региональными музыкальными театрами будет распределено 54 миллиона рублей, призовой фонд в размере 40 миллионов будет поделен между пятью драматическими коллективами, грант - 6 миллионов назначен для кукольных театров.

Директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум акцентировала, что претендовать на гранты смогут не только театры, находящиеся не только в региональном и муниципальном ведении, но и независимые театральные коллективы. Каждый коллектив может использовать эту возможность раз в три года.

Все заявки от театров будет рассматривать специально созданный экспертный совет Минкультуры России. В настоящий момент эксперты разрабатывают требования к заявкам.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2