16+
28 апреля 2014 13:56

На Южном Урале рыба идет на нерест

Добыча запрещена до 15 июля.

На Южном Урале рыба идет на нерест
Описание: 108

Добыча запрещена до 15 июля.

Запрет вступает в силу с 5 мая по 15 июня в связи с началом нереста в большинстве водоемов Челябинской области. В некоторых районах запрет вступит в действие раньше: с 25 апреля по 5 июня на Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, а также на озере Улагач. Как сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности области, исключением является ловля рыбы на удочку.

По информации и.о. министра радиационной и экологической безопасности региона Егора Ковальчука, во время весеннего нереста рыба наиболее уязвима и доступна для незаконных добытчиков. Весеннее время - важный этап формирования ихтиофауны водоемов Южного Урала.

- Чем спокойнее для водных обитателей пройдет нерест, тем больше рыбы будет в реках и озерах области, - отметил Ковальчук.

Ловля рыбы с берега с использованием лишь одной удочки или спиннинга с общим количеством крючков не более двух штук доступна всем желающим. За нарушение правил рыболовства южноуральцам грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. У браконьеров также могут конфисковать судно и орудия добычи. Браконьеры будут обязаны возместить ущерб, причиненный окружающей среде.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 10:00 Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем воздухе.

22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

Новости СМИ2