16+
21 мая 2014 15:30

В предстоящие выходные над Землей пройдет метеоритный дождь

23-25 мая с Земли можно будет наблюдать крупный метеорный поток.
В предстоящие выходные над Землей пройдет метеоритный дождь
Описание: 108

Метеорный поток Camelopardalid обрушится на Землю 23-25 мая, а пик его активности придется на 24 мая. 

В некоторых уголках Земли за ночь можно будет увидеть порядка 200 падающих звёзд. Причина падения их рекордного количества – прохождение нашей планетой метеорной зоны.

Источником яркого зрелища станет комета 209P/LINEAR, которую открыли в 2004 году с помощью наземного робота-телескопа LINEAR. Ожидается, что комета пройдет от Земли на расстоянии примерно 8 млн км. Попадая в атмосферу Земли, пылевые частицы из ее хвоста будут сгорать. Именно они создадут эффект «падающих звезд».

В некоторых СМИ пишут о том, что южноуральцы смогут насладиться потрясающим зрелищем, однако NASA сообщает, что предстоящий метеоритный дождь можно будет увидеть, только находясь на Среднем Западе США. Из России этого потока видно не будет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

Новости СМИ2