16+
03 июня 2014 08:40

Двое южноуральцев погибли в ДТП на переездах

Водители игнорировали светофор.
Двое южноуральцев погибли в ДТП на переездах
Описание: 108
Пресс-служба ГИБДД Копейска сообщает, что в этом году в Челябинской области на железнодорожных переездах Южно-Уральской железной дороги произошло 9 ДТП, в двух случаях водители погибли. В 2013 году в Копейске произошло смертельное ДТП на одном из переездов: водитель выехал на пути при приближении железнодорожного состава.

Из-за значительного роста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. Из-за повышенной опасности на таких участках дороги административный кодекс предусматривает за нарушение правил проезда железнодорожного переезда не только штраф - 1000 рублей, но и лишение права управления авто на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении водителя лишают прав на год.     

Все ДТП в2014 году произошли по вине водителей автомобилей, игнорировавших запрещающие сигналы световой и звуковой сигнализации и выехавших на пути. 
      
Основными факторами, определяющими причины аварийности на ж\д переездах являются:
- пренебрежение правилами проезда через ж\д переезды, водителями транспортных средств;
- ошибки водителей в оценке дорожной обстановки на переездах, особенно при приближении к переездам пассажирских поездов и одиночных локомотивов;
- технические неисправности транспортных средств.

Необходимо помнить, что при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составит до 1000 метров!

При вынужденной остановке на переезде водитель обязан: высадить людей; немедленно принять все зависящие от него меры по освобождению переезда; при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигналы остановки.

В целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах по инициативе Международного союза железных дорог, 3 июня 2014 года объявлен «Международным днем безопасности на железнодорожных переездах».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2