16+
10 июня 2014 11:00

Расписание Сабантуя-2014

Народные гуляния пройдут в Кунашакском районе.
Расписание Сабантуя-2014
Описание: 108

Народные гуляния пройдут в Кунашакском районе.

Мероприятие проходит уже пятый год подряд под патронажем областных властей.  Праздник стал интернациональным, в Кунашаке уже ждут гостей: там подготовлены все площадки, майдан, проведена противоклещевая обработка, определены места для стоянок и торговых палаток.

Заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комисарова сообщила, что 12 июня с 7 часов утра от автовокзала у ДС «Юность» и поворота на ЧМК будут курсировать 25 автобусов, которые доставят гостей гуляния к берегу озера Чебаркуль. В 11. 00 часов на площадке, где пройдет Сабантуй, начнут работу торговые ряды, общепит, мастеровая слобода, где желающие смогут приобрести сувениры.

Торжественное открытие праздника состоится в полдень.  Творческие коллективы выступят с большим концертом сразу на нескольких площадках. Кроме южноуральских артистов с творческими номерами выступят артисты Учалинской филармонии (Башкирия), Азнакаевского района Татарстана, солисты из Набережных Челнов.

Главными событиями праздника станут скачки и борьба курэш. По словам организатора соревнований Мариса Юсупова в этом году на Сабантуе впервые пройдет юношеский турнир. Предварительный отбор состоится 11 июня, лучшие получат право сразиться при народе на Сабантуе.  Челябинская команда выставит порядка 40 участников, 20 спортсменов приедут из Башкирии. Также в состязаниях примут участие ребята Татарстана, Курганской, Свердловской и Тюменской областей. После подростков помериться силой выйдут сильнейшие борцы-профессионалы.

Традиционно на Сабантуе состоится и конкурс на лучшую юрту.  Директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус отметила, что в этом году будет представлена детская юрта с полным убранством и национальными блюдами. Гости Сабантуя увидят и мастерство полуфиналисток конкурса «Татарочка». 30 девушек проведут символическую экскурсию по музею татарского быта.

В общей сложности организаторы рассчитывают, что праздник посетят около 10 тысяч гостей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2