16+
15 июля 2014 11:55

В Копейске возбуждено 462 уголовных дела

С начала года.
В Копейске возбуждено 462 уголовных дела
Описание: 108

Одно из приоритетных направлений деятельности отдела дознания ОМВД  по городу Копейску — укрепление законности при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, защита прав и законных интересов граждан.

— С начала текущего года сотрудниками дознания рассмотрено более 700 материалов о преступлениях и происшествиях, — рассказывает начальник отдела дознания подполковник полиции Ирина Малкова. Возбуждено 462  уголовных дела, вынесено 229 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

При поступлении материала сотрудники дознания в течение трех суток, а в исключительных случаях в срок до 10 суток,  обязаны принять решение, возбуждается ли уголовное дело или выносится постановление об отказе. Чтобы принять законное решение  в срок, требуется собрать пакет необходимых документов. Для этого дознаватели обращаются к потерпевшим с просьбой своевременно предоставить справки, например, о стоимости поврежденного или похищенного имущества, но зачастую потерпевшие затягивают этот процесс, из-за чего невозможно своевременно принять  решение по материалу.

С 1 марта 2012 года введен в действие приказ МВД РФ № 140, который утвердил административный регламент по предоставлению государственной услуги по приему, регистрации и разрешению заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях и  происшествиях.  Все поступающие заявления и сообщения в дежурную часть Отдела МВД, а также обращения к участковым уполномоченным полиции регистрируются круглосуточно. Проверка сообщений о происшествии, содержащем признаки преступления, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. О принятом решении информируется заявитель.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2