16+
31 июля 2014 11:30

Сотрудники ГИБДД проверили родителей-водителей

Результаты рейда.
Сотрудники ГИБДД проверили родителей-водителей
Описание: 108

30 июля на территории всей Челябинской области прошло единое профилактическое мероприятие, направленное на профилактику ДТП с участием детей-пассажиров «Ребенок - главный пассажир».

С начала 2014 года на территории Челябинской области зарегистрировано 96 ДТП, с участием детей-пассажиров, в которых 9 детей погибли, 74 получили ранения. В 25-ти случаях дети перевозились с нарушением. На территории Копейского городского округа зарегистрировано 4 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых получили ранения 3 ребенка, один ребенок погиб.

Цель мероприятия - не  просто наказать нерадивых родителей-водителей, нарушающих правила перевозки детей, а разъяснить и рассказать, как и почему необходимо соблюдать правила перевозки детей. В Копейске для проведения рейда были определены детские сады № 1, 44, 63.

Всего в ходе мероприятия проверено 75 единиц транспорта, в 12 отсутствовали детские удерживающие устройства. На нерадивых водителей-родителей, нарушивших правила перевозки детей составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. За данное нарушение штраф составляет 3 000 рублей. Со всеми родителями проведены беседы профилактического характера.

Подобные рейды вблизи детских садов и школ в дальнейшем будут проводиться ежемесячно.

Напомним, применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации. Автокресла – важный элемент системы обеспечения безопасности маленьких пассажиров в транспорте, их эффективность доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России, так и за рубежом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей старшего возраста – на 54%.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2