16+
16 августа 2014 07:00

Копейчане, остерегайтесь мошенников!

Предупрежден - значит, вооружен.
Копейчане, остерегайтесь мошенников!
Описание: 108

Желание иметь как можно больше денег, при этом ничего не делая – присуще людям во все времена. Порой, человек так рад свалившемуся на него «счастью», что даже не допускает мысли о том, что его обманывают.

Способов мошенничества достаточно много, но все они направлены на доверчивость людей, а так же на склонность выдавать желаемое за действительное.

С начала года в Отделе МВД России по городу Копейску возбуждено 193 уголовных дела по мошенничеству.

В последнее время участились случаи мошенничества с «мобильным банком», когда гражданин, пользующийся данной услугой, теряет телефон или меняет SIM-карту, но не сообщает об этом банку, спустя полгода оператор сотовой связи отдает номер другому абоненту, который автоматически имеет доступ к  «мобильному банку» прежнего владельца SIM-карты и пользуется его средствами.

Еще один из наиболее распространенных способов мошенничества – финансовые пирамиды,  когда привлекаются средства граждан для их выгодного вложения под высокий процент, при этом способы могут быть различными от игры в Интернете, предложения высоких заработков или вступления в элитный закрытый клуб.

В конце июля жертвой мошенников стала пожилая копейчанка, которой  позвонили по телефону и сообщили, что ее сын совершил ДТП и чтобы избежать ответственности необходимо передать 20 тысяч рублей. Находясь в стрессовой ситуации, человек передает деньги. Причем мало кто из жертв,  догадывался позвонить «задержанному» родственнику и уточнить его местонахождение, подтвердить факт ДТП и необходимость передачи денег.

И самый распространенный способ мошенничества, когда на телефон приходит SMS о том, что банковская карта заблокирована и необходимо прийти к банкомату и произвести определенные манипуляции для ее разблокировки, во время которых с банковской карты исчезают деньги.

Заместитель начальника следственного отдела Отдела МВД России по городу Копейску подполковник юстиции Романова Елена Владимировна советует гражданам  быть бдительными, чтобы «не попасть на удочку» не чистых на руку людей, так как мошенничество – набирает обороты,  становится  более изощреннее.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2