16+
03 сентября 2014 09:07

Иностранные граждане сбыли в Челябинске фальшивые деньги

На сумму 150 тысяч рублей.
Иностранные граждане сбыли в Челябинске фальшивые деньги
Описание: 108

Двух граждан Кыргызской республики задержали в Челябинске.

Следствие предполагает, что Мухаммад Валиулин и Сергей Меньшов  изготовили фальшивые деньги на сумму 460 тысяч рублей, а сбыть успели 150 тысяч. Теперь предприимчивым мигрантам грозит до 15 лет лишения свободы.

Еще в конце прошлого года в Центральном, Калининском и Курчатовском районах Челябинска стали выявлять фальшивые купюры достоинством 5000 рублей.

После задержания подозреваемых сотрудники полиции провели обыск в их квартире и нашли там еще 62 поддельные банкноты.

Сейчас  Валиулин и Меньшов находятся под стражей.

Вот несколько признаков, по которым можно отличить настоящую 5000-ую купюру от подделки:

- Если рассмотрите купюру на свет, то увидите водяные знаки – протрет Муравьева-Амурского и число 5000. На водяных знаках можно различить тёмные и светлые участки, переходы между ними плавные. Рядом с портретом изображено число 5000, которое светлее всех остальных водяных знаков купюры.

- На поверхности находится микротекст. Если посмотреть в увеличительное стекло, то, выше флоры и фауны линии фонового рисунка переходят в микротекст – повторяющееся число 5000. Внизу купюры микротекстом написано число 5000 и «ЦБРФ».

Герб города Хабаровска должен менять свою окраску – от малинового до золотисто-зелёного. На уровне глаз, если смотреть под острым углом, должны быть видны буквы «РР» на ленте орнамента, а если поменять угол наклона, то буквы становятся светлее. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2