16+
27 ноября 2014 08:30

Наркотикам скажем «нет»!

Итоги прямой линии наркоконтроля.
Наркотикам скажем «нет»!
Описание: 108

Наркомания – главный порок человечества последнего столетия.

Бороться с ней помогает практика дежурства общественного контроля на «доверительном» телефоне, организованная Управлением ФСКН России по Челябинской области. 26 ноября на звонки жителей отвечал член правления Союза журналистов, руководитель издательского дома «Гранада-Пресс», председатель комиссии по взаимодействию со СМИ Общественного совета при УФСКН России по Челябинской области Сергей Филичкин.

Практика общественного дежурства на прямой линии наркоконтроля существует уже несколько лет, и каждый раз находит активный отклик среди жителей Челябинска и области. За 10 месяцев 2014 года прямая линия с участием члена Общественного совета каждые две недели. За это время от жителей поступило 53 звонка. Традиционно большинство из них – 37 сообщений – касались предполагаемых фактов незаконного оборота, 20 из которых по сбыту наркотических средств, 16 – по фактам притоносодержания.

За два часа прямой линии Сергей Филичкин ответил на 12 звонков. В основном они были консультативного характера. У Сергея Владимировича поинтересовались, по каким признакам определить, что человек употребляет наркотики, и что делать, если у ребенка обнаружили подозрительный порошок.

- Ни в ком его случае нельзя пробовать на вкус. В срочном порядке следует обратиться в правоохранительные органы, - рекомендовал Сергей Филичкин.

Одна жительница поделилась своей жизненной трагедией: ее 30-летний муж употребляет курительные смеси.

- Один из способов  борьбы – обратиться в реабилитационный центр. Чтобы избавиться от негативной привычки необходимо желание. Если человек не настроен, изменить образ жизни ничего не получится. Согласно исследованиям специалистов только 2 процента зависимых после прохождения курса медицинского лечения возвращаются к нормальной жизни, реабилитация увеличивает процент до 40 и выше.  - считает Сергей Филичкин.

Двое звонивших сообщили информацию по сбыту наркотических веществ. В ближайшее время указанные адреса будут проверены сотрудниками управления ФСКН России.

Напоминает, что телефон доверия областного наркоконтроля 267-00-01 работает круглосуточно. Граждане, оставившие свои контакты, после проверки информации получат ответ, в котором содержатся сведения о проделанной работе.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 17:20 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

Новости СМИ2