16+
04 декабря 2014 08:13

Копейчане возложили цветы

К памятнику погибшим солдатам.
Копейчане возложили цветы
Описание: 108

3 декабря 2014 года появилась еще одна памятная дата в истории России. Госдума РФ приняла закон о новом дне воинской славы - Дне неизвестного солдата.

Теперь этот праздник будет отмечаться ежегодно, как день памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей родины и за ее пределами.

История памятной даты восходит к 3 декабря 1966 года, когда в годовщину 25-летия разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду, у стен московского кремля.

В среду состоялось торжественное возложение цветов к памятнику погибшим солдатам Великой Отечественной войны. В церемонии возложения учащиеся и педагоги 9-й, 21-й и 44-й школ Копейска.

Примечательно, что к мемориалу привели детей. Ведь это так важно, воспитать патриотов своей страны. 

О мероприятии мы узнали от управления образования, собрали активистов 6-х, 7-х, и 8-х классов. Дети проявили живой интерес, им важно ощущать свою причастность к значимым событиям города, - рассказывает педагог школы №21 Анастасия Волкова.

Глава КГО Вячеслав Истомин поздравил собравшихся с памятным днем:

- Сегодня мы впервые отмечаем День неизвестного солдата, и по всей нашей стране пройдут митинги в честь памяти погибшим во время Великой Отечественной войны. Традиция, заложенная президентом, будет являться примером памяти и славы воинской доблести советского и российского солдата, - отметил Вячеслав Викторович. Глава призвал школьников знать и помнить историю, и брать пример с героев войны. 

Советский Союз потерял на фронтах Великой Отечественной 14 миллионов военнослужащих, из них 2 миллиона 400 тысяч солдат пропали без вести.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2