16+
11 декабря 2014 10:14

Долги южноуральцев за услуги ЖКХ неуклонно растут

И превысили уже 6 миллиардов рублей.
Долги южноуральцев за услуги ЖКХ неуклонно растут
Описание: 108

В СМИ появилась информация о том, что сумма долга жителей Челябинской области за услуги ЖКХ составляет уже 6 миллиардов 300 миллионов рублей. Цифры огромные, и они имеют тенденцию прогрессировать.

Оказывается, многие неплательщики накопили большой коммунальный долг по своему незнанию законодательства. Так, например, если семья является многодетной, то она имеет право получить от государства субсидию, чтобы погасить задолженность по оплате услуг ЖКХ. И в таком случае задолженность не будет расти до бесконечных пределов, а исчерпает себя на ранней стадии.

Есть неплательщики, которые, побеседовав лично с управляющими компаниями, принимают решение изыскать денежные резервы и погасить задолженность, не доводить дело до суда. И такие неплательщики – большая удача для специалистов, решающих подобные ситуации. Чаще встречаются жители, не желающие идти на контакт. Тогда приходится действовать через суд. По закону, за задолженность, накопленную в течение двух месяцев, коммунальщики уже имеют право подать в суд на неплательщика. Однако этим путем всё же стараются идти редко – дело крайне затратное.

Злостных неплательщиков, сознательно укрывающихся от уплаты услуг ЖКХ, приходится наказывать временным прекращением оказания коммунальных услуг. Но в таких случаях страдает не один житель, накопивший долг, а все его соседи. Поэтому такой метод борьбы с неуплатой вызывает резонанс.

Напомним, что в соответствии с недавними нововведениями, должнику может быть закрыт выезд заграницу. Кроме того, с банковского счета неплательщика финансы могут быть списаны принудительно. Так что, по возможности, старайтесь не копить коммунальные долги. А если средств на их погашение действительно не хватает, обратитесь к юристу – возможно, он посоветует пути выхода из сложившейся ситуации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2