16+
02 февраля 2015 08:03

Откуда на улице появилась непроглядная мгла?

И неприятный запах.
Откуда на улице появилась непроглядная мгла?
Описание: 108

Жители Копейска, как и челябинцы, и жители Красноармейского района, уже который день подряд наблюдают за окнами своих домов туман (или смог), такой, что не видно объекты, расположенные на расстоянии 500 метров. Кроме того, запах в воздухе стоит невыносимый – вдохнув его, хочется кашлять. Что же это?

Когда подобная ситуация наблюдалась в прошлый раз (в декабря 2014 года), начальник отдела экологии и природопользования управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Копейского городского округа Владимир Туленцев следующим образом прокомментировал это:

- Явление, которое наблюдают жители центра Копейска, поселков Потанино, Горняка, Железнодорожного, - это однозначно туман, - заявил Владимир Михайлович. – Образовался он от перепада температур: ночью был минус, сейчас температура плюсовая. Если присмотреться, становится понятно, что туман уже потихоньку рассеивается. Что касается жителей села Калачево и поселка Октябрьского, то они страдают от Коркинского разреза. И там наблюдается именно смог  с соответствующим запахом.

Сейчас в областных СМИ появилась подробная информация. А именно – анализ взятой пробы воздуха показал, что в те дни содержание диоксида серы выросло в 2,5 раза, диоксида азота — в 1,5 раза, оксида углерода — в 2 раза. Виной тому был Коркинский разрез. Кстати, по этому поводу против «Челябинской угольной компании» было возбуждено административное дело.

Жители указанных районов полагают, что сейчас ситуация повторяется, и снова на разрезе произошло самовозгорание угля, но так это или нет на самом деле – пока не ясно. Корреспонденты "Копейского рабочего" следят за развитием событий.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2