16+
03 февраля 2015 10:21

В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа

В Копейске на карантин закрыты 3 школы.
В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа
Описание: 108

Уже несколько дней средства массовой информации пишут о том, что эпидемия гриппа подбирается к Челябинской области. А сегодня, 3 февраля, стало известно, что Роспотребнадзор региона официально объявил эпидемию.

Больше всех болеют школьники. Они уже превысили эпидпорог на 98 %. Заболеваемость гриппом маленьких детей (от 3 до 6 лет) тоже шагнула за эпидемиологический порог - на 52%. Взрослые поддаются болезни значительно меньше, однако процент их заболеваемости тоже очень высок.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Копейске сегодня тоже оценивается как эпидемическая.

За прошлую неделю, по данным управления Роспотребнадзора по Копейску и Красноармейскому району, эпидемический порог был превышен на 39,4 процента. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, за исключением детей до 2 лет.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях города проводятся карантинные мероприятия, посещение больных, находящихся в стационарах, ограничено. Из-за высокой заболеваемости учащихся на карантин с 31 января закрыта  школа №2, с 3 февраля – школы № 1 и 48 и отдельные  классы в школах №21, 45, 42. Учащиеся закрытых школ продолжают учебу на дому, получая задания по программе «Сетевой город».  

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией вирусов гриппа В, в меньшей степени гриппа А, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции. Специалисты рекомендуют избегать контактов с больными людьми, по возможности избегать мест массового скопления населения,  избегать переохлаждения,  чаще мыть руки и проводить влажную уборку в помещениях.  В рацион питания включите больше продуктов, содержащих витамины группы А, В, С.  При появлении признаков заболевания ОРВИ вызывайте врача на дом.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2