16+
09 февраля 2015 07:57

Любителям энергетических напитков придется забыть о своем пристрастии

Розничную продажу энергетиков планируют запретить.
Любителям энергетических напитков придется забыть о своем пристрастии
Описание: 108

Законопроект о запрете розничной продажи слабоалкогольных энергетиков подготавливает Законодательное Собрание Челябинской области.

Энергетические напитки (энергетики) — безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной кампании которых делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и/или антиседативный эффект.

А что же станет с безалкогольными энергетиками? Их, возможно, не будут продавать в заведениях общепита несовершеннолетним и всем лицам в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, - сообщает сайт «ЧелябинскСегодня».

Челябинская область не в числе первых решила сказать «нет» энергетическим напиткам. Подобные законы приняты уже в 26 регионах России.

Основными потребителями энергетиков, согласно статистике, приведенной на сайте «ЧелябинскСегодня», являются подростки и молодежь 12-24 лет. Именно с употребления подобных продуктов, считают специалисты, начинает развиваться алкоголизм. Так, в 2015 году львиную долю (30%) от состоящих на профилактическом учете со злоупотреблением алкоголем граждан составляют несовершеннолетние.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 15:00 Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. Участники узнали интересные факты о космосе, разгадывали загадки и знакомились с достижениями космич...

16 апреля 2024 14:00 Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Новости СМИ2