16+
17 февраля 2015 07:44

Копейчане почтили память ребят

Не вернувшихся из Афгана.
Копейчане почтили память ребят
Описание: 108

Афганская война — «черная» страница в российской истории. Война, длившаяся 9 лет, 1 месяц и 19 дней, завершилась 15 февраля 1989 года. В день 26-й годовщины вывода войск из Афганистана у памятника войнам-интернационалистам состоялся митинг.   

Вспомнить не вернувшихся из боя пришли воспитанники детского приюта, матери и жены погибших ребят, ветераны локальных войн, представители администрации. Они возложили к подножию мемориала возложили красные гвоздики. Горные перевалы забрали у Копейска пятерых ребят. Имена тех, кто не вернулся из боя, навечно высечены в камне: Е. Машаров, В. Журавлев, А. Борискин, С. Поляков, В. Паршуков. Рубец на сердце от Афгана остался у 242 копейчан. Они пример стойкости и мужества для молодого поколения. У каждого у них свой Афганистан, но о горном крае они отзываются с теплотой. «Мы просто выполняли свои долг — защищали народ», — говорят ветераны. О советских солдатах, которых горцы ласково называли «шурави», афганцы отзываются с добротой. Афганистан не забыл русских врачей, учителей, инженеров. Почти все больницы и школы Кабула построены специалистами из нашей страны.


Памятные мероприятия продолжились в краеведческом музее. Ветеранам-афганцам, родственникам отважных солдат глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин вручил  памятные медали. А после в благодушной атмосфере собравшиеся вспомнили о горных перевалах Афганистана. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2