16+
25 февраля 2015 07:21

Копейчане проводили зиму

С размахом.
Копейчане проводили зиму
Описание: 108

В Копейске с размахом прошли народные гуляния в честь Масленицы. Горожане с играми, песнями и блинами проводили зиму.

Масштабные празднования прошли не только в центре города, но и в поселках. Так, на главной площади поселка РМЗ собрались и млад, и стар. Всех присутствовавших развлекали скоморохи и Масленица.

Неотъемлемой частью праздника стали спортивные конкурсы. Мальчишки и девчонки соревновались в лыжной эстафете, перетягивании каната. Как известно, Русь славится богатырями. Однако потягать пудовую гирю отважились единицы.

Со сцены всех тугайкульцев поздравили творческие коллективы поселка, исполнив задорные песни и частушки. Каждый желающий попробовал блины, пироги, пряники с горячим чаем.  


В конце праздника прошел обряд сжигания самодельного чучела Зимы, который символизирует уничтожение старого, обветшавшего, дряхлого мира и освобождение места для нового, молодого, лучшего.

— Мне очень понравилось, — сказала шестилетняя Катя Достовалова. — Особенно запомнилось, как сжигали чучело. Я первый раз увидела такой большой огонь. Правда, чучело было жалко. Теперь очень хочется поскорее весны, ведь зиму-то проводили!


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2