16+
27 февраля 2015 06:12

В Копейске проводятся «Дни молодого избирателя»

Для городской молодежи.
В Копейске проводятся «Дни молодого избирателя»
Описание: 108

В рамках «Дней молодого избирателя» в 11-х классах школы № 7 прошел урок-презентация «История выборов в России». Напомним, цикл просветительных встреч, направленных на повышение правовой грамотности копейской молодежи, проводится городской избирательной комиссией. 

Председатель клуба избирателей Копейска, сотрудник Центральной городской библиотеки Елена Мишина рассказала будущим избирателям об истории демократии на Руси, начиная с IX века. Для наших современников наличие избирательных прав кажется настолько естественной вещью, что они пренебрегают участием в выборах. Однако так было далеко не всегда, значительная часть населения до 1917 года не имела избирательных прав. Например, не было их у врачей и учителей, рабочих, ремесленников, а также у женщин, молодежи до 25 лет и военнослужащих. Существовали ограничения по имущественному, национальному и религиозному признакам.

Надо сказать, старшеклассники проявили живой интерес к теме встречи, задали массу вопросов. В частности, школьники интересовались у руководителя аппарата теризбиркома Ларисы Казаковой,  по какому принципу формируются партийные списки. Подростки спрашивали, как относятся гости к присутствию в рядах депутатов Государственной Думы известных спортсменов и актеров.

Встреча выявила и пробелы в знаниях школьников. Так, новостью для них стало то, что каждый депутат ежемесячно проводит прием избирателей и любой гражданин может обратиться к депутату за помощью в решении того или иного вопроса.

Руководитель аппарата ТИК Лариса Казакова отметила, что работа по повышению правовой культуры будет продолжена. В частности, Лариса Владимировна выдвинула предложение провести в стенах школы № 7 «круглый стол» для обсуждения вопроса о необходимости в избирательном бюллетене строки «Против всех». 

— Такие встречи очень интересны, — считает 11-классник Андрей Минюк, — ведь на них поднимается более широкий круг вопросов, чем на обычном уроке. Специалисты, которые принимают непосредственное участие в организации избирательного процесса, знают тему изнутри и, естественно, ориентируются в ней лучше, чем школьные учителя. Здесь можно задавать вопросы, получать информацию, которую не получишь на уроках. Мне к сентябрю уже исполнится 18 лет, и я буду голосовать на выборах 13 сентября. У нас вообще класс активный, мы интересуемся общественной, в том числе политической жизнью, и стараемся принимать в ней участие.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2