16+
02 марта 2015 07:54

Какое наказание предусмотрено за мошенничество?

И что делать потерпевшей стороне?
Какое наказание предусмотрено за мошенничество?
Описание: 108

В 2014 году следственными подразделениями Челябинской области  направлено в суд 89 уголовных дел  о преступлениях, совершенных в кредитно-финансовой сфере, из них 91,2 % по ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» и ст.1591 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

Основная часть преступлений - это незаконное получение кредита, совершенное с предоставлением  банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Преступления совершаются как  сотрудниками кредитных организаций, так и сторонними гражданами.

По указанным статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет (в зависимости от квалификации содеянного). При расследовании указанной категории уголовных дел, в связи с отнесением данных преступлений к категории тяжких, в отношении подозреваемых (обвиняемых) лиц избирается мера пресечения в виде заключение под стражу; в дальнейшем по приговору суда  в качестве наказания может быть назначено реальное лишение свободы. Потерпевшая сторона имеет право на заявление гражданского иска  в целях возмещения причиненного ущерба. 

Заместитель начальника следственного отдела Отдела МВД России по городу Копейску подполковник юстиции Елена Романова напоминает жителям города о соблюдении действующего законодательства и предостерегает граждан от совершения «сомнительных» сделок при получении кредитов во избежание негативных правовых последствий.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2