16+
19 марта 2015 11:30

Самые умные школьники покорили Воробьевы горы

Участвуя в олимпиаде.
Самые умные школьники покорили Воробьевы горы
Описание: 108

14 марта на базе отдыха «Аленушка» в Чебаркульском районе Челябинской области начался долгожданный очный тур Всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!»

Около 90 умников и умниц во всей страны попробовали свои силы, показали, на что способны.

Подростки из Уральского и Сибирского округов за два дня сдали экзамены по семи (!) предметам: литературе, биологии, физике, обществознанию, математике, иностранному языку и истории, доказав тем самым, что достойны считаться золотым запасом интеллектуального фонда России. Сейчас работы школьников отправлены на проверку в Москву.

Победители олимпиады получат главный приз – возможность обучаться в любом вузе страны, в том числе в МГУ – самом престижном университете России. Именно МГУ совместно с изданием «Московский комсомолец» вот уже одиннадцатый раз выступает организатором олимпиады. Координатор очного тура Олимпиады в Челябинске - медиахолдинг «Гранада Пресс», частью которого является и газета «Копейский рабочий».

Одним из главных спонсоров проведения очного тура олимпиады в Челябинске выступил административно-культурный центр «Челябинск-СИТИ». Руководство АКЦ верит, что буквально через несколько лет участники этой олимпиады станут специалистами в различных областях деятельности: учеными, инженерами, предпринимателями, примут активное участие в совершенствовании страны, развитии ее науки и культуры.

Попробовать свои силы приехали новички и школьники, которые участвуют в олимпиаде не в первый раз. Так, Алексей Сурин из 127-й гимназии Снежинска был здесь в прошлом году, но для победы ему чуть-чуть не хватило баллов.

- Задания не такие уж и сложные, с ними вполне можно справиться, просто у меня не было опыта и практики, а на этот раз я отлично подготовился, – рассказал Алеша. - Всегда хотел поступить на факультет вычислительной математики и кибернетики в МГУ. Математика с первых классов давалась мне легко, родители никогда не помогали. А еще в моей жизни большую роль играет спорт. Я играю в школьной команде по баскетболу, и по городу мы занимаем призовые места. 

Благодаря олимпиаде «Покори Воробьевы горы!» 3500 школьников со всей страны стали студентами самого желанного вуза – Московского государственного университета.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 11:29 В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудниками полиции Копейска проводится большая профилактическая работа с населением, направленные на профилактику дистанционного мошенничества.

19 апреля 2024 10:28 Челябинск примет лучших юных фотографов мира

В июле в южноуральской столице пройдет молодёжный фотофестиваль «Без границ». Челябинцам нужно быть готовым к вспышкам фотокамер. Делегация из молодых авторов несколько дней будет снимать город, л...

Новости СМИ2